12 января 2022, 19:29

"Китай указал ОДКБ место - это "геополитический подж***ник"", - Лукашевич

Введенные в Казахстан "миротворцы" ОДКБ не понравились Китаю, и он через своего союзника в организации указал войскам на двери.

"Китай указал ОДКБ место - это "геополитический подж***ник"", - Лукашевич

Сначала войска ОДКБ численность 3 тысячи человек занимают аэропорт Алматы, закрыв его "на неопределенное время". Кроме этого, под их контролем находятся другие стратегические объекты. и Кремль в это время потирает руки от появления нового долговременного форпоста в Центральной Азии.

Однако вопреки планам РФ, глава МИД Казахстана звонит главе МИД Китая, который выражает готовность "содействовать поддержанию закона и безопасности в Казахстане", и президент Касым-Жомарт Токаев тут же заявляет, что введенные войска ОДКБ через 10 дней полностью покинут страну.

Авиаэксперт, блогер Вадим Лукашевич отметил, что ОДКБ нужен не для защиты стран-участниц от внешней агрессии, а для сохранения авторитарных режимов у власти внутри них.

"И вот теперь мы наблюдаем вторую фазу - как ОДКБ отреагирует на завуалированный окрик из Китая. А Китай, имеющий самую большую армию в мире, плюс весь спектр носителей ядерного оружия, плюс ВВП, превышающий российский ВВП чуть ли не на порядок (про людские ресурсы даже не говорим) - это не США, с которыми можно что-то перетереть в Женеве. Китай - это, в принципе, и есть главный игрок, против которого ОДКБ и создавался. И вот теперь Китай через одного из членов ОДКБ указывает ОДКБ на его место.

Это не очередной "нож в спину" - это "геополитический подж*пник", развитие которого мы увидим в ближайшие дни", - прокомментировал Лукашевич.

Если силы ОДКБ покинут Казахстан в указанный Токаевым срок, то прогиб перед Китаем будет засчитан.

Напомним, требование Токаева союзникам вывести контингент ОДКБ вызвало непонимание в Москве, где не планировали возвращать войска так быстро. Более того, Кремль собирался нарастить военное присутствие в стране, несмотря на негодование казахстанцев.

В итоге Россия отреагировала на требование Казахстана запретом ввоза мяса из этой страны.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости