7 января 2022, 21:09

​Бунты в Казахстане вскрыли опасную для Путина и Лукашенко тенденцию

Протесты в Казахстане очерчивают тенденции, опасные для других авторитарных постсоветских режимов.

​Бунты в Казахстане вскрыли опасную для Путина и Лукашенко тенденцию

В 2010 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил статус "лидера нации", что значительно укрепило его позиции на фоне российского и белорусского лидеров и, казалось, стало гарантией неприкосновенности и пожизненной легитимности.

Однако митинги под лозунгом "Старик, уходи" провели красную черту, разрушив выстраиваемую десятилетиями казахстанскую модель, ставшую эталоном для Владимира Путина и Александра Лукашенко, пишет ТГ-канал "Кремлевский мамковед".

"Январские события в Казахстане придают новый смысл протестам в Белоруссии и в России, которые, постепенно стухая под силовым давлением сверху, приобрели статус бесперспективных волнений либеральной интеллигенции. Разрушение традиционного порядка в Казахстане видоизменяет перспективы дружественных режимов, построенных на тех же основаниях", - считают авторы канала.

Действовавшие в начале нулевых политические приемы типа безальтернативности выборов и отсутствие реального диалога с населением больше не работают. Сейчас сформировавшее свои взгляды в постсоветский период общество требует перемен.

В новых условиях у казахстанских элит есть два возможных пути: выигрышный в краткосрочном периоде репрессивный сценарий, акцептированный Москвой и Минском, и эффективный в долгосрочной перспективе компромиссный сценарий, допускающий к управлению умеренно оппозиционные группы.

Выбор казахстанских элит определит будущий политический ландшафт всего постсоветского пространства.

Российский политолог Станислав Белковский отмечает, что восставший Жанаозен перешел на сторону Касыма-Жомарта Токаева, фактически дав ему карт-бланш на зачистку людей Нурсултана Назарбаева во власти. При этом, где сам экс-президент и как он, по-прежнему неясно.

Вечером 7 января с Назарбаевым якобы говорил по телефону Лукашенко. Однако у эксперта эта версия полного доверия не вызывает.

Как сообщалось ранее, во время протестов активисты снесли памятник Назарбаеву в Талдыкоргане и потребовали реального трансфера власти после ухода Назарбаева с поста.

Существует также версия, что протесты в Казахстане могла организовать действующая власть. Цель команды Токаева – лишить назарбаевские элиты реального влияния в стране.

Автор: Сеть

Последние новости