Тропические ночи и +36°: в Украину идет жара из Западной Европы
Уже в эти выходные в Украину придет волна сильной жары из Западной Европы, предупредил Виталий Пострыгань.

В Украину идет сильная жара из Западной Европы. Уже в конце нынешней недели - начале будущей воздух раскалится до +36°.
Об этом украинцев предупредил глава Черкасского областного гидрометцентра Виталий Пострыгань.
"Масштабный антициклон, наполненный раскаленным африканским воздухом, (…) сейчас разжаривает Францию до +45°, а следующие на очереди Германия, Польша и Запад Украины… К нам зайдет африканский воздух, который совершил длительное путешествие через Западную и Северную Европу. За это время он частично потеряет пыл, смешается с более прохладными воздушными массами… Именно поэтому мы получим +34…36°, а не французские +45°", — рассказал эксперт.
Жара начнет набирать обороты с 28 июня. До того времени в Украине ожидаются вполне комфортные +27…29° и почти полное отсутствие осадков.
"Самыми жаркими днями станут 29 и 30 июня. Температура повысится до +34…36°, а ночи будут тропическими: более +20°", — рассказал Пострыгань.
Он предупредил, что начало июля будет довольно жарким и засушливым. В этот период стоит прикрывать голову от прямых солнечных лучей, пить много воды и больше отдыхать.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Эль-Ниньо набирает силу: в 2026 году мир может столкнуться с экстремальной жарой и катаклизмами.
Также сообщалось, что жара захватит Украину: синоптики рассказали, когда и где будет греть сильнее всего, а в каких регионах пройдут дожди.
Последние новости
Яковина рассказал о планах Путина, которые тот давно бы реализовал, но ему не дают этого сделать
22:38Пашинян "поставил на место" роспропаганду после провокационного вопроса – у Путина отреагировали
21:37Наки назвал единственный способ предотвратить мировую войну, которая может разразиться моментально
19:17