5 января 2022, 21:08

​Токаев решил задачу устранения Назарбаева, на удержание власти у него остался день - два

За масштабными протестами в Казахстане может стоять действующий президент страны, считает Эль Мюрид.

​Токаев решил задачу устранения Назарбаева, на удержание власти у него остался день - два

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне масштабных протестов сместил с поста секретаря Совбеза бывшего главу страны Нурсултана Назарбаева. Возможно, это и было целью бунта.

Об этом в своем блоге в Telegram написал российский обозреватель Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).

Он обратил внимание на то, что Токаев ввел по всей стране чрезвычайное положение, так как протесты выходят из-под контроля

Токаев, решив задачу устранения Назарбаева, должен решать задачу собственного спасения и удержания власти. На все про все у него сутки-двое. Если протест не начнет спадать, люди не вернутся по домам — начнется хаос”, - высказал мнение Мюрид.

При таком сценарии, отметил он, Токаеву могут потребоваться некие “внешние силы” для наведения порядка в стране. Дело в том, что оппозиция в авторитарной стране истреблена - некому взять ответственность за переходный период.

У него нет времени: либо он сумеет взять под контроль обстановку в ближайшие несколько дней, либо все перейдет к вязкому и очень длительному периоду гражданской смуты”, - считает российский блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Соловей высказал мнение о первой реакции Путина на протесты в Казахстане: "Уже отдано указание".

Мы также писали, что эксперт Коваленко высказался об опасности бунтов в Казахстане: “Перерастает в бойню”.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости