5 января 2022, 20:22

"Уже отдано указание", - Соловей о первой реакции Путина на протесты в Казахстане

Валерий Соловей заявил, что в России принято решение об ужесточении административно-полицейского контроля на фоне событий в Казахстане.

"Уже отдано указание", - Соловей о первой реакции Путина на протесты в Казахстане

Политолог Валерий Соловей считает, что президент России Владимир Путин отказался от всех планов транзита власти, в РФ в ближайшее время грядет очередное "закручивание гаек". 

Такую точку зрения эксперт озвучил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос, какие выводы хозяин Кремля сделал из сегодняшних протестов в Казахстане. 

"Уже отдано указание об ужесточении административно-полицейского контроля, о подавлении любых малейших попыток выступлений, гражданских протестов и тому подобное. Это уже принятое решение, я подчеркну", - сказал собеседник. 

По мнению политолога, на первом этапе Москва никак не будет влиять на события в Казахстане, потому что она не очень понимает причин настолько скоротечной динамики протеста.

"Сейчас переломный момент. Россия будет наблюдать", - отметил аналитик. 

По его словам, единственное, что предложила сейчас Россия, это помощь в эвакуации Нурсултана Назарбаева и Касыма-Жомарта Токаева, а также членов их семей, если это потребуется. 

Политолог считает, что казахстанские силовики не намерены оказывать серьезное сопротивление митингующим.

"Весь истеблишмент, связанный с Назарбаевым, поступит разумно, если он покинет Казахстан", - сообщил Соловей. 

При этом политолог предупредил об опасности для Украины в случае падения режима в Казахстане. По мнению эксперта, в таком случае Кремль, чтобы показать "эффективность" своей политики на постсоветском пространстве, может усилить давление на Украину. 

"Пока никакого решения не принято. Но ситуация развивается очень стремительно, и решения могут приниматься сегодня вечером, сегодня ночью", - подчеркнул собеседник. 

Ранее украинский обозреватель Александр Коваленко предупредил, что протестом, который сегодня разворачивается в Казахстане, могут воспользоваться сторонние и не слишком порядочные силы. 

В свою очередь, российский политолог Сергей Мардан считает, что потенциальный народный бунт в РФ может пройти по аналогичной Казахстану модели, но в большем масштабе. 

Автор: Валерий Соловей

Последние новости