5 января 2022, 18:36

Народный бунт в РФ может пройти по аналогичной Казахстану модели, но в большем масштабе - российский политолог

Социальный взрыв в России может пройти по аналогичной Казахстану модели, но в большем масштабе.

Народный бунт в РФ может пройти по аналогичной Казахстану модели, но в большем масштабе - российский политолог

В России заявляют, что масштабный политический кризис в Казахстане является вероятным сценарием народного бунта для РФ. Российский политолог и публицист Сергей Мардан в своем телеграм-канале заявил, что нынешний Казахстан и Россия демонстрируют высокую степень схожести в структуре экономики и модели построения государства.

Социальный взрыв в России может пройти по аналогичной Казахстану модели, но в большем масштабе.

"Кризис в Казахстане — это уменьшенный в масштабе возможный сценарий для России. Схожая структура экономики. Офшорный капитализм, герметически закупоренные элиты, огромное социальное расслоение. Большая слабо населенная территория, высокие издержки на поддержание социальной инфраструктуры и, соответственно, стремление власти "оптимизировать" эти издержки при любой возможности", - пишет он.

Мардан отмечает, что значительные финансовые богатства в России и Казахстане аккумулирование представители правящего класса, что сопровождается широким социальным неравенством.

"Широкого экономического класса, который был бы заинтересован в "своей" стране и который сформировал бы внутри себя полноценную политическую элиту, так и не сложилось, что делает власть для людей совершенно "чужой". Какие выводы сделает Кремль? Осознает ли исчерпанность "ресурсной" модели и начнет экономические реформы, либо снова призовет сплотиться перед лицом коварного врага и продолжит закручивать гайки?" - отмечает эксперт.

По его словам, в связи с кризисом в Казахстане для российских властей можно сделать сразу два ключевых вывода.

"Два вывода по происходящему в Казахстане. Во-первых, транзит власти в России - отменяется. Во-вторых, "продуктовая" инфляция в размере 20% в год легко превращается из проблемы экономической в проблему - политическую. Должность министра сельского хозяйства снова становится расстрельной", - отметил он.

Летевший из московского аэропорта "Внуково" в Казахстан лайнер Ту-214 российского правительственного отряда засекретил свой маршрут воздухе прямо посреди рейса. Линия траектории полета при попытке проследить маршрут обрывается в центральной части страны.

Ситуация в Казахстане обостряется: протестующие в Жанаозене выдвинули радикальные требования, призывая сменить власть в стране и вернуться к Конституции 1993 года. Сегодня с утра в городе, с которого начались казахстанские протесты, Жанаозене собралось около 12 000 человек, сообщают местные СМИ. Митингующие выдвинули свои требования: смена режима, проведение народных выборов акима каждой области и города, возвращение Конституции 1993 года, приход к власти внесистемного человека.

Вечером 4 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев обратился к народу с призывом прекратить протесты. Видеообращение было распространено по центральным телеканалам страны. Токаев просит соотечественников "проявить благоразумие", а также "не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности".

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Алматы десятки тысяч казахстанцев направляются к площади Республики - силовики бессильны.

Мы также писали, что правительство Казахстана вышло к митингующим в Актау и озвучило решение по сжиженному газу.

Автор: Сеть

Последние новости