5 января 2022, 17:21

​Москва встала на путь утраты влияния над Восточной Европой, Южным Кавказом и Центральной Азией

Масштабные протесты в Казахстане грозят Кремлю потерей геополитического влияния в Центральной Азии.

​Москва встала на путь утраты влияния над Восточной Европой, Южным Кавказом и Центральной Азией

Москва теряет геополитическое влияние в критически важных для себя регионах. Протесты в Казахстане могут обернутся для Москвы потерей Центральной Азии.

Об этом пишет влиятельный Telegram-канал “MiddleEAST”.

По данным ресурса, бунт в Казахстане развивается по сценарию “Арабской весны”. Для Москвы произошедшее стало сильным ударом. Кремлевская пропаганда уже начала забрасывать месседжи о том, что за протестами якобы стоит Запад.

Ждем передач Соловьева с пустозвонами Клишасами, Багдасаровыми, Затулиными и прочими, пеняющими на козни ЦРУ”, - пишет Telegram-канал.

Он отметил, что в Казахстане всего за несколько дней наступил коллапс коррупционной системы власти, выстроенной бывшим президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Силовики подавить протест оказались не в состоянии. Более того, они массово переходят на сторону восставшего народа.

Как итог, транзит власти, реализованный Назарбаевым, показал свою полную несостоятельность. Удержать бразды правления ему не удалось.

В MiddleEAST назвали происходящее в Казахстане “фатальным геополитическим вызовом” для Москвы.

Все более очевидным становится приговор последним двадцати годам российской внешней политики на Ближнем Зарубежье, а Путин рискует войти в историю как продолжатель геополитических процессов... когда Москва встала на путь утраты геополитического влияния над Восточной Европой, Южным Кавказом и Центральной Азией”, - констатировал ресурс.

Ранее Диалог.UA сообщал, что протесты, охватившие Казахстан, могут перекинуться и на РФ.

Мы также писали, что росСМИ уверяют, что северные регионы Казахстана, на которые претендует Москва, якобы не поддерживает газовые бунты.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости