4 января 2022, 22:30

​Из-за протестов в Казахстане росСМИ заговорили о “русском” севере страны - возможен “крымский сценарий”

РосСМИ уверяют, что русское население Казахстана якобы не поддерживает массовые протесты в стране.

​Из-за протестов в Казахстане росСМИ заговорили о “русском” севере страны - возможен “крымский сценарий”

На фоне массовых “газовых” протестов в Казахстане машина российской пропаганды начала распространять важный месседж. Она уверяет, что "русское население" страны якобы не поддерживает восстание.

Внимание на это обратил в Telegram известный российский политтехнолог Станислав Белковский.

4 января, когда протесты в Казахстане перешли в острую фазу столкновений с силовиками, российские ресурсы начали распространять некую карту с “географией протестов” по стране. Согласно ей, северные регионы, на которые претендует Россия, якобы спокойные.

Вскоре вышел пост влиятельного российского Telegram-канала Readovka.

Протесты в Казахстане практически не затронули "русский север" страны. В Павлодаре, Семее и Петропавловске все спокойно”, - пишет ресурс.

Он также отмечает, что требования протестующих “звучат строго на казахском языке”. И там даже якобы звучали призывы о лишении русского языка статуса государственного.

Аналогии с оккупацией украинских Крыма и Донбасса российскими войсками в данном случае очевидны. Похожие месседжи российская пропаганда активно использовала во время Майдана, а после подняла тему “защиты русскоязычных” для захвата украинских земель.

Готова ли РФ использовать военную силу в Казахстане для защиты русского / русскоязычного населения, жизненно важным интересам которого типа угрожают националистически настроенные мятежники? (Особенно если в кремлевских кругах созреет версия, что за нынешними казахстанскими протестами стоят США и их союзники по НАТО). Смотрим, следим”, - прокомментировал ситуацию Белковский.

Он считает, что из-за протестов в Казахстане Путин навсегда откажется от идеи транзита собственной власти.

"Происходящее нынче в Казахстане - еще один аргумент для В. В. Путина: президентский пост уступать не надо, желательно, никогда. Никакие "казахстанские сценарии", изначально кажущиеся надежными, не работают. Ну, и как всегда при невротизации президента Путина: в порядке традиционного "бомбим Воронеж" - ждем очередных списков иноАгентов в РФ", - предупредил политтехнолог. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кремлю предрекли “арабскую весну” из-за Казахстана: “Домино начнет валиться в сторону России”.

Мы также писали, что Токаев обратился к восставшим казахам, пока в центре Алматы гремят взрывы.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Станислав Белковский

Последние новости