28 декабря 2021, 09:45

Арестович раскрыл, для чего Россия требует от Киева одобрить "Спутник V"

Во время диалога ТКГ по Донбассу об открытии КПВВ российская сторона потребовала признать свою вакцину и документы с печатями т.н. "ДНР" и "ЛНР".

Арестович раскрыл, для чего Россия требует от Киева одобрить "Спутник V"

В обмен на открытие блокпостов на Востоке Украины Москва потребовала от Киева на официальном уровне признать вакцину "Спутник V" и подобные сертификаты приехавших из ОРДЛО граждан, заверил помощник главы ОП Алексей Арестович, информирует "Дом".

Он уточнил, что на последнем собрании комитета стороны не договорились об открытии всех КПВВ. Украинские пункты пропуска функционируют еще с прошлой осени, а со стороны т.н. "Л/ДНР" они остаются заблокированными.

По сведениям делегата украинской ТКГ по Донбассу, наши пункты работают больше года. Также, по его сведениям, в Кремле требуют признать документацию с печатями самопровозглашенных "республик". Однако, как заверил Арестович, на такой компромисс в Киеве ни за что не согласятся.

Он пояснил, что российские делегаты стремятся всячески представить Москву лишь в роли посредника.

К тому же, советник главы ОП подчеркнул, что минские и нормандские договоренности, заключенные при участии представителей РФ, возможны к практическому осуществлению только тогда, когда Россия официально признает себя стороной конфликта.

Надо сказать, что "власти республик" тем самым лишают возможности своих граждан вакцинироваться в Украине сертифицированными вакцинами и получать соцвыплаты. 

Напомним, Алексей Арестович, комментируя постановку украинок на воинский учет, рассказал, чем будут заниматься женщины в случае обострения ситуации, . 

Также советник главы Офиса президента Украины заявил, что Россию и СССР придумали украинцы.

Он рассказал, почему Путина "ждет разочарование всей жизни" в случае наступления на Украину. 

Автор: Алексей Арестович

Последние новости