18 декабря 2021, 18:46

"Смеется над НАТО", - Климкин рассказал о возросших аппетитах Путина

Цель президента России - весь Варшавский договор, считает Павел Климкин.

"Смеется над НАТО", - Климкин рассказал о возросших аппетитах Путина

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин уверен: те требования, которые Россия предъявила США и НАТО, говорят о том, что российскому президенту Владимиру Путину мало одних лишь претензий на постсоветское пространство, его цель - все страны бывшего Варшавского договора. 

Такую точку зрения дипломат озвучил в эфире Espreso.TV, комментируя российский проект "гарантий безопасности", в котором Москва предлагает НАТО отказаться от размещения войск и вооружения в странах, которые присоединились к Альянсу после 1997 года. 

"Они (Россия - ред.) пошли еще дальше. Я считаю, что это не только претензия на бывший Советский Союз, это - претензия на весь Варшавский договор. Это такой путинский стеб", - заявил бывший министр. 

По мнению дипломата, Западу в сложившейся ситуации необходимо отвечать ультиматумом на ультиматум, в частности пригрозить санкциями против российских активов за рубежом. 

"Все это уже известно. ФБР все нашло", - подчеркнул собеседник. 

Ранее Климкин назвал планом-минимум Путина прямой диалог Киева с оккупационными администрациями "ДНР" и "ЛНР" и неразмещение на украинской территории любых элементов НАТО, а планом-максимум - подрыв солидарности США и Европы. 

До этого экс-министр заявил, что Москва разрабатывает планы дестабилизации в Украине с установлением дополнительных оккупационных администраций. Дипломат допустил, что уже после Нового года Россия может перейти к масштабным провокациям против Украины. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости