4 декабря 2021, 18:55

Климкин: упадок России не за горами, в США знают об этом

У России нет будущего в долгосрочной перспективе, считает экс-глава МИД Украины Павел Климкин.

Климкин: упадок России не за горами, в США знают об этом

Упадок Российской Федерации не за горами. У этой страны нет будущего в долгосрочной перспективе, и в Соединенных Штатах знают об этом, но не намерены форсировать события. 

Такую точку зрения озвучил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин вэфире Espreso.TV.

"Давайте посмотрим на Россию глазами из Вашингтона: любой эксперт вам скажет, что Россия - это страна, которая приходит в упадок. Это средний и долгосрочной прогноз Соединенных Штатов. В Штатах и Европе видят: только в прошлом году сокращение населения в России увеличилось на 400 тысяч по сравнению с предыдущим годом", - заявил собеседник. 

Климкин согласился с тезисами недавней статьи бывшего помощника президента РФ Владислава Суркова о том, что Россия "держится на вертикале и скрепах". 

При этом дипломат не считает, что США активно способствуют упадку России. По его мнению, американская сторона будет придерживаться осторожной стратегии в этой геополитической игре.

"Я считаю, что ускорение российского упадка - это проактивная тактика. Соединенные Штаты на сегодняшний день на такую тактику не готовы, по крайней мере комплексно. Что касается возможности подтолкнуть, может быть", - добавил бывший министр. 

Ранее Климкин выразил уверенность, что непризнание Вашингтоном Владимира Путина легитимным президентом России с 2024 года ударит по главе Кремля, и назвал это существенным козырем в руках американских властей. 

Кроме того, Климкин призвал Украину использовать весь свой потенциал, чтобы "сломать игру" не только России, но и "коллаборационистской" части Европы. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости