19 ноября 2021, 21:38

Климкин призвал Украину сломать игру "коллаборационистской" части Европы

Павел Климкин объяснил, почему решительные заявления Бориса Джонсона в поддержку Украины не сработают.

Климкин призвал Украину сломать игру "коллаборационистской" части Европы

Решительные заявления премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, в которых он призывает Европу сделать выбор между российскими энергоресурсами и поддержкой Украины, звучат красиво, но не сработают, так как значительная часть Европейского Союза нацелена на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Такую точку зрения озвучил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей страннице в Facebook.

По мнению дипломата, лидер российского режима "словил кураж" на фоне влияния Москвы на формирование газовых цен на европейском рынке и миграционной войны самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко против ЕС. 

Бывший министр призвал Украину использовать весь свой потенциал, в том числе партнерские отношения с США, чтобы "сломать игру" не только России, но и "коллаборационистской" части Европы. 

"Путин создал энергетический кризис для Европы и поставил европейский газовый рынок на ручник. Путин сейчас наполняет только хранилища в Европе. Фактически с Германией он о многих вещах договорился и ставка в его игре уже не "Северный поток - 2", а ставка – посадить на газовую иглу долгосрочными контрактами (Европу – ред.)", – добавил Климкин в интервью YouTube-каналу "СИСТЕМА.ИНФО". 

По словам экс-министра, таким образом глава Кремля стремится сохранить влияние России на Европу в период первой фазы перехода  европейцев на "зеленую" энергетику. 

Ранее Климкин заявил, что "Газпром" тотально "сушит" европейский энергетический рынок, а также прокомментировал приостановку сертификации газопровода "Северный поток - 2" немецким регулятором. 

Кроме того, экс-министр предположил, что России нужно два-четыре месяца, чтобы создать условия для полномасштабных провокаций против Украины. Комментируя план Кремля, Климкин напомнил слова Эрнесто Че Гевары о том, что настоящие революции начинаются с отключения электроэнергии.

Автор: Павел Климкин

Последние новости