12 ноября 2021, 20:50

Климкин заподозрил Меркель в договоренности с Путиным

Россия наполняет только те газовые хранилища в Европе, которые находятся в Германии.

Климкин заподозрил Меркель в договоренности с Путиным

Российская Федерация, несмотря на рекордную добычу газа в этом году, целенаправленно создает дефицит голубого топлива на европейском рынке. На сегодняшний день закачка газа осуществляется только в те подземные хранилища "Газпрома" в Европе, которые расположены в Германии. 

Об этом рассказал экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире программы "Право на власть". 

"Газпром" тотально сушит европейский энергетический рынок. Только сегодня они увеличили прокачку через нашу систему до контрактного уровня и запустили Ямал", – заявил дипломат.

При этом он уточнил: речь идет только о закачке газпромовских хранилищ в Европе – и только тех, которые находятся в Германии. Экс-министр связал это с недавними переговорами президента РФ Владимира Путина и исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 

"У "Газпрома" восемь больших хранилищ в Европе. Они закачивают сейчас только немецкие. На фоне последних разговоров... Меркель дважды разговаривала с Путиным. У кого-то есть сомнения, что немцы с россиянами о чем-то договорились?" – спросил бывший глава МИДа. 

По мнению Климкина, Евросоюз настроен не на войну, а на договоренности с Кремлем. 

Ранее Климкин заявил, что газовый шантаж Кремля имеет одну главную цель. Таким образом Москва добивается заключения долгосрочных контрактов на поставки голубого топлива, причем желательно, чтобы транзит осуществлялся по "Северному потоку - 2". 

Напомним, глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон сообщил, что газовые хранилища "Газпрома" в Европе пустеют, несмотря на заявления российской стороны о росте поставок. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости