5 декабря 2021, 20:10

Климкин об угрозе вторжения: спецназ и разведка России действуют неординарно

Россия разрабатывает планы дестабилизации в Украине с установлением дополнительных оккупационных администраций, заявил Павел Климкин.

Климкин об угрозе вторжения: спецназ и разведка России действуют неординарно

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин считает, что сейчас ситуация со скоплением сил и средств российской армии вблизи украинских границ кардинально отличается от той, которая была весной или во время проведения российско-белорусских учений "Запад-2021". 

Об этом дипломат рассказал в эфире "Радио Свобода". 

В первую очередь бывший министр указал на неординарную деятельность российского спецназа и разведки. 

"Во-первых, это неординарная деятельность российского спецназа и российской разведки. Это в разы отличается от весенней активности. Во-вторых, и это известно нашим друзьям и партнерам, ведущим аналитикам, они (Россия - ред.) разрабатывают планы дестабилизации с установлением дополнительных оккупационных администраций. Это тоже реально новая история", - заявил собеседник. 

Помимо этого, экс-министр обратил внимание на попытки Вооруженных сил России взять Украину в полуокружение. 

"Они выстроили вокруг нашей границы, полуокружая нас, войска и вооружение, как они раньше выстроили на оккупированном Донбассе. То есть они хотят создать ситуацию вокруг нас, как вокруг оккупированного Донбасса", - отметил дипломат. 

По мнению Климкина, президент России Владимир Путин приблизительно через полтора-два месяца будет готов к масштабным провокациям против Украины. 

"Не к полномасштабному вторжению, но как минимум к полномасштабным провокациям. Это могут быть атаки на религиозные объекты, отключение электроэнергии, все что угодно", - уточнил бывший глава МИД. 

Ранее Климкин заявил, что на сегодняшний день Путин и сам не знает, к какому варианту провокаций в отношении Украины он прибегнет в конечном счете. По мнению экс-министра, сдержать агрессию Кремля могут только Киев и Вашингтон. 

До этого Климкин сообщил, что Путин "словил кураж" на фоне влияния Москвы на формирование газовых цен на европейском рынке и миграционной войны самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко против ЕС. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости