6 декабря 2021, 19:25

США могут оставить Кремль без "нужного как воздух" союзника

США настаивают на "токсичности" современной России, предлагая Индии ограничить контакты с Кремлем.

США могут оставить Кремль без "нужного как воздух" союзника

Дели не могут полностью игнорировать пожелания США об ограничении контактов с Россией, так как это ударит по бизнесу и национальным интересам.

Политический обозреватель Дмитрий Дризе считает, что влиятельный геополитический союзник Москвы будет пытаться лавировать.

"А Москве сейчас как воздух нужны если не союзники, то, по крайней мере, надежные торговые и политические партнеры. Потерять Индию нельзя ни в коем случае. Но угроза такая есть", - отметил эксперт.

Выгодополучателем ситуации станет Индия, которая в споре США и РФ сможет играть на повышение ставок. Индия, безусловно, некоторое время будет хорошим партнером России. Однако серьезных перспектив этот союз иметь не будет. Тем более не может быть речи о создании некоего военного альянса в противовес НАТО: "Никто из серьезных игроков не рискнет дружить с Россией против кого-то. И тем более против Америки".

Напомним, 6 декабря во время визита российской делегации в Дели протокольный фотограф сделал фотографию, вызвавшую обсуждение в социальных сетях. Все дело в следующем: кадр выстроен таким образом, что флага РФ не видно за спинами гостей и хозяев приема.

Ранее Индия решил аннулировать сделку по закупке российских Ил-38, получив взамен 11-й самолет Boeing P-8I Poseidon. Одновременно Boeing строит сервисный центр, который должен упростить индийским пилотам освоение "Посейдона".

Автор: Сеть

Последние новости