29 ноября 2021, 21:53

Почему президенты меняются, а Ахметов остается, – Фесенко поделился "секретом"

Политолог считает, что причина "живучести" олигарха заключается не только в том, что он умеет приспосабливаться.

Почему президенты меняются, а Ахметов остается, – Фесенко поделился "секретом"

Известный украинский политолог Владимир Фесенко на своей странице в социальной сети "Фейсбук" поделился мнением относительно того факта, что власть в Украине меняется, но при этом бизнесмен Ринат Ахметов остается, какая бы команда ни была у руля.

"И здесь нужно сделать одно важное уточнение: не только Ахметов оставался, но и все остальные крупные олигархи – Коломойский, Фирташ, Пинчук, Порошенко.

И дальше ключевой вопрос: а почему все великие олигархи оставались, несмотря на смену власти?" - пишет эксперт.

По словам Фесенко, ответ довольно прост. С одной стороны, Ахметов и все другие крупные олигархи приспосабливались к любой новой власти. Но главное: ни одна власть никогда по-серьезному не воевала с представителями крупного бизнеса. 

"Угрозы были, локальные конфликты тоже были (как у Порошенко с Коломойским... но настоящей войны между властью и олигархами еще не было. Кстати, и Ахметов ни разу не решался на прямую информационно политическую войну с президентом Украины.

Сейчас эта война уже началась. Вопрос только в том, насколько мощно сможет ответить президент Зеленский", - констатирует политолог.

В то же время Владимир Фесенко подчеркивает: громкими заявлениями и виртуальными угрозами Рината Ахметова не одолеть. В то же время у Ахметова нет возможности быстро поменять власть в стране, в том числе и президента Украины. 

"В прямой политической войне большие потери будут у обеих сторон", - резюмирует эксперт.

Контекст:

Во время пресс-марафона в пятницу президент Владимир Зеленский заявил, что определенные силы обсуждают организацию в Украине государственного переворота и привлекают Рината Ахметова к участию в этом деле.

После высказываний главы государства об Ахметове евробонды его компании "ДТЭК" потеряли больше 11% стоимости.

Позже Ринат Ахметов выступил со срочным заявлением по поводу высказываний Владимира Зеленского о государственном перевороте.

Автор: Владимир Фесенко

Последние новости