11 ноября 2021, 21:07

Арестович: ситуация на границе Беларуси и Польши - отвлекающий маневр перед ударом по Украине

Алексей Арестович почти со 100-процентной уверенностью считает, что дальнейшие действия России и Беларуси будут направлены против Украины.

Арестович: ситуация на границе Беларуси и Польши - отвлекающий маневр перед ударом по Украине

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши, искусственно созданный Минском и Москвой, может быть отвлекающим маневром перед ударом Кремля по Украине.

Такую точку зрения озвучил спикер украинской делегации в ТКГ, внештатный советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24". 

Эксперт обратил внимание на сегодняшнее заявление самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что беженцам, находящимся на границе с ЕС, якобы пытаются перебросить оружие с Донбасса, и назвал его информационной подготовкой к агрессивным действиям против Украины. 

"Мне кажется, что вся эта белорусско-польская история может быть отвлекающим моментом перед тем, как основные усилия направить против Украины", - заявил собеседник. 

Учитывая существующие угрозы, на опасные участки украинско-белорусской границы перебрасываются дополнительные силы правоохранителей. 

По словам Арестовича, Украина активно взаимодействует с Польшей и Литвой. Партнеры придерживаются единого мнения относительно сложившейся ситуации.  

Ранее Арестович заявил, что Кремль пытается играть на противоречиях, возникших между Польшей и ЕС, в частности по вопросу судебной реформы. Главный интерес Москвы заключается в том, чтобы расколоть доверие между союзниками. 

Напомним, по данным МВД Украины, в Беларуси находится порядка 5 тысяч мигрантов. Правоохранители попросили жителей приграничных районов оперативно сообщать в полицию о вероятном появлении незнакомцев.

Автор: Алексей Арестович

Последние новости