25 октября 2021, 07:00

"У нас бы стреляли из окон", - Гордон объяснил, чем Украина отличается от РФ и Беларуси

Дмитрий Гордон привел в пример ситуацию с Навальным и подавлением белорусских протестов, поясняя отличие Украины от РФ и РБ.

"У нас бы стреляли из окон", - Гордон объяснил, чем Украина отличается от РФ и Беларуси

Журналист Дмитрий Гордон констатировал пассивность населения Российской Федерации и Беларуси в отстаивании своих политических взглядов и заявил, что в этом плане Украина кардинально отличается от перечисленных государств. 

Такую точку зрения аналитик озвучил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". 

Журналист привел в пример ситуацию с российским оппозиционером Алексеем Навальным, который вернулся в Россию, зная, что его посадят в тюрьму по политическим мотивам. В итоге все так и произошло, но это не привело к масштабным акциям протеста в РФ. 

"Вышли чуть-чуть. Задавили. И до свидания", - отметил собеседник. 

Реагируя на реплику ведущей, о том, что в России цена за выход на митинги выше, чем в Украине, Гордон выразил уверенность: российское общество само допустило такую ситуацию. 

"Вы позволили это. Власть не сразу это сделала", - ответил журналист. 

Ведущая, в свою очередь, уточнила у собеседника, считает ли он белорусов виноватыми в том, "что с ними делали весь прошлый год".

"В том, что с ними делали, виноваты Лукашенко и его режим и Российская Федерация, которая подставила Лукашенко плечо. Но я всегда это говорю: если бы с украинцами попытались бы сделать то, что сделали с несчастными и прекрасными белорусами, у нас бы уже стреляли из окон, из каждого окна", - заявил журналист. 

Ранее Гордон выразил уверенность, что большинство российских политиков, представляющих либеральный лагерь, "работают на ФСБ". Журналист также отметил, что практически все из них начинают "ломаться", когда дело доходит до вопроса территориальной принадлежности Крыма. 

До этого Гордон заявил, что уход Владимира Путина с президентского поста не будет означать прекращение агрессивной политики России в отношении Украины. 

Автор: Дмитрий Гордон

Последние новости