4 октября 2021, 07:57

Сазонов о решении "слуг" по спикеру Разумкову: "Причина всем очевидна"

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков предложил депутатам "Слуги народа" встретиться и поговорить о перспективах его отставки.

Сазонов о решении "слуг" по спикеру Разумкову: "Причина всем очевидна"

Вечером 4 октября спикер Дмитрий Разумков хочет провести встречу и обсудить вопросы депутатов Верховной Рады. Неожиданное предложение главы Парламента может быть вызвано попыткой главы Рады "хлопнуть дверью перед уходом".

Как отметил политический эксперт Кирилл Сазонов, во фракции "Слуга народа" этот сценарий понимают и не захотят играть в поддавки.

"А причина всем очевидна. Или ты играешь в команде, или уходишь в самостоятельное политическое плавание. Свободная страна, личный выбор каждого", - пишет эксперт.

Сазонов отметил, что Разумков попробовал быть самостоятельной политической фигурой, оставаясь частью команды Зеленского. Однако коллеги не поддержали его.

"Он умный человек, но в качестве самостоятельного политического игрока так и остался в стадии перспективного", - считает эксперт.

Сазонов отметил, что узнаваемость Разумкова сильно уступает Зеленскому, поэтому о высоких рейтингах не может быть и речи. 1 октября у спикера появится возможность проверить свои шансы и оценить последствия.

Как сообщалось ранее, в Трускавце были собраны 150 голосов за отставку спикера. Теперь в Раде надо собрать 226 голосов, чтобы заменить главу Верховной Рады.

В Офисе президента утверждают, что Зеленский не имеет отношения к инициативе "слуг". А сам глава государства признался, что не всегда был доволен работой Разумкова. В частности, его действия иногда якобы шли вразрез с политикой партии.

Автор: Кирилл Сазонов

Последние новости