24 сентября 2021, 18:28

Климкин: "Байден поставил Путина на счетчик"

Байден дал Путину от 6 до 12 месяцев на встрече в Женеве для деэскалации обстановки на международной арене, и это время постепенно подходит к концу.

Климкин: "Байден поставил Путина на счетчик"

Новые решения США в отношении России возможны с начала нового года, после того, как истечет срок, отведенный хозяином Белого дома Джо Байденом президенту РФ Владимиру Путину во время женевской встречи для снижения напряженности на международной арене. 

Такую точку зрения озвучил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Украина 24", комментируя перспективы "нормандского формата" по урегулированию конфликта на Донбассе.  

"Они (США - ред.) пока что не готовы активно вовлекаться в вопросы Донбасса. Они сегодня не будут назначать спецпредставителя, дополнительных людей, чтобы давить на Россию. Вы помните, Байден поставил Путина на счетчик: он дал ему от 6 до 12 месяцев, чтобы посмотреть, будет он себя лучше вести или нет", - заявил экс-глава МИД. 

По словам Климкина, отведенное американским лидером время заканчивается к концу года, после чего возможны новые идеи в отношении Москвы. 

"Однако несколько месяцев мы проведем в ситуации, когда политического толчка не будет. Минская площадка принципиально зависит от политических решений или их отсутствия. Сейчас мы в глухом углу", - подчеркнул дипломат. 

Ранее Климкин предположил, что США используют ситуацию вокруг газопровода "Северный поток - 2" для проверки Кремля "на вредность"

Экс-министр также предупредил: после поглощения Беларуси Россией Украина рискует оказаться в полуокружении, Александр Лукашенко все больше превращается в "раба" российских властей. 

Дипломат также допустил, что после Путина президентское кресло в России может занять кто-то еще более агрессивно настроенный против Украины. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости