19 сентября 2021, 07:27

Мы попали в геополитическую мясорубку, США затеяли проверку Кремля - Климкин

Украина в очень сложной ситуации из-за российского газопровода "Северный поток - 2". Помочь может только Вашингтон, считает Павел Климкин.

Мы попали в геополитическую мясорубку, США затеяли проверку Кремля - Климкин

США используют газопровод "Северный поток - 2" для проверки Кремля "на вредность". Для Украины это не самая хорошая новость. 

Такое мнение в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1" высказал бывший глава МИД Украины Павел Климкин, передает Диалог.UA.

"Мы попали в геополитическую мясорубку. Байден принял решение по "Северному потоку - 2" не как подачку Германии… Это был тестовый шарик для России в контексте Китая", - сообщил экс-министр. 

Он уверен, что Вашингтон снял санкции с российского газопровода в рамках Женевских договоренностей президентов США и РФ Джозефа Байдена и Владимира Путина. Известно, что на той встрече лидер Америки дал российскому коллеге срок в 6 - 12 месяцев на то, чтобы проверить, будет ли тот себя хорошо вести в китайском вопросе, пойдет ли на коалицию с КНР.

Сертификация "Северного потока - 2", предварительно, должна произойти уже в январе 2022 года. И это, отметил Климкин, укладывается в озвученные Байденом Путину сроки.

"Решения сейчас (в Вашингтоне - ред.) принимаются только по Китаю", - заверил экс-глава МИД.

Он подчеркнул, что Вашингтон не кинет Украину, однако, вместе с тем, не будет учитывать интересы Киева.

На Германию, отметил Климкин, украинцам рассчитывать не стоит в энергетическом вопросе.

"Они хотят пропетлять сложный период. Никто из них не считает "Северный поток - 2" приоритетным вопросом", - заверил Климкин. С его слов, главная тема немецкого политикума сейчас - это угроза потока мигрантов из Афганистана и возможные теракты исламистов. Кремль данным вопросом, вероятно, будет шантажировать Берлин.

"У Путина есть огромный рычаг… Это у них в голове очень сидит. Они будут договариваться с Путиным", - сказал бывший глава МИД.

Он отметил, что из-за энергетических проблем в Украине могут вспыхнуть массовые протесты, которые Кремль наверняка попытается использовать в своих целях. Эту угрозу в Вашингтоне осознают, заверил Климкин.

С его слов, Киеву необходимо срочно договариваться с Европой и США о том, чтобы Украину внесли в особую категорию стран, требующих энергетической поддержки.

"Все карты в руках Байдена", - констатировал бывший министр.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Госдепе США обратились к Украине с необычным предложением: "Российский газ не так уж и важен".

Мы также писали, что газовая манипуляция дорого обойдется "Газпрому". ЕС готовит серьезный ответ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Павел Климкин

Последние новости