18 сентября 2021, 19:29

Пионтковский: Путина ждет судьба Сталина, его уберут

Политолог Андрей Пионтковский провел параллели между сегодняшней обстановкой в России и событиями 1952-53 годов в СССР.

Пионтковский: Путина ждет судьба Сталина, его уберут

Президент Российской Федерации Владимир Путин, всерьез нацеленный на войну не только с Украиной, но и с Европой в целом, повторит судьбу советского диктатора Иосифа Сталина. Не все в окружении главы Кремля готовы на масштабную конфронтацию с Западом. 

Таким прогнозом поделился российский политолог Андрей Пионтковский в эфире Espreso.TV.

По мнению эксперта, сегодняшние события, развивающиеся в Кремле, идентичны тем, которые происходили в 1952-53 годах в СССР. 

"Я вижу поразительную аналогию с подобными процессами в Кремле зимой 1952-53 годов. Тогда Сталин готовился к реальной мировой войне, и сейчас Путин повышает ставки - он не собирается ограничиваться Украиной. Он вместе со своим другом Си (председателем КНР Си Цзиньпинем - ред.) твердо верит, что падение Запада реально, что надо нанести решающий удар", - заявил аналитик.

По словам Пионтковского, как и в 1952 году, такое развитие событий не всем нравится в Кремле. 

"Только не надо здесь питать иллюзий. То, что происходит сейчас вокруг бункера, это не борьба демократических сил против путинского режима, это внутривидовая борьба мерзавцев, некоторые из которых готовы вместе с Путиным идти по формуле: они на кладбище, а мы - в рай, а другие... как в 1952-53 годах вовсе не собирались этого делать и предпочли убрать вождя", - подчеркнул политолог. 

Ранее Пионтковский назвал неожиданную самоизоляцию Путина весьма нетипичным событием и предположил, что оно предвещает нечто грандиозное. 

Кроме того, политолог считает, что падение Украины будет означать уход Запада из мировой политики, поэтому американская сторона намерена поддерживать Киев. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости