8 сентября 2021, 19:57

Пионтковский предупредил Украину: "Кремль на ходу меняет концепцию Гляйвица"

Андрей Пионтковский опасается, что РФ готовит повод для нового военного вторжения в Украину.

Пионтковский предупредил Украину: "Кремль на ходу меняет концепцию Гляйвица"

Историю с неслучившемся подрывом газопровода в аннексированном Крыму Кремль может использовать для нового военного вторжения в Украину.

С таким предупреждением в Twitter выступил российский политолог Андрей Пионтковский.

"Кремль на ходу меняет концепцию Глейвица: вместо "распятых мальчиков" Донбасса "теракты СБУ на российской территории"", - написал Пионтковский.

Контекст: Гляйвицкая провокация - инсценированное нацистами Германии нападение на немецкую радиостанцию под фальшивым флагом в 1939 году, который Гитлер использовал для военного вторжения в Польшу. Это стало началом Второй мировой войны.

Дело в том, что 7 сентября ФСБ РФ заявила, что СБУ якобы готовила подрыв газопровода в аннексированном Крыму. Этим российские спецслужбы объяснили аресты крымских татар, в частности замглавы Меджлиса Наримана Джелялова.

Подписчики Пионтковского в комментариях обратили внимание на то, что на фоне этих событий в тайге второй раз за год уединились президент РФ Владимира Путин и министр обороны Сергей Шойгу. До этого они ездили вместе на такой "отдых" в марте этого года, после чего началась масштабная переброска российских войск к границе Украины и на оккупированные территории. Россией было сосредоточено на западном направлении более 100 тысяч российских солдат.

Ранее Диалог.UA сообщал, что, по мнению Пионтковского, большой 6-летний план Путина по Украине провалился, Кремль готовится к эскалации.

Мы также писали, что из-за ухода войск США из Афганистана увеличились риски для Украины.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости