4 сентября 2021, 17:17

Принято решение об эскалации, Китаю достанется либо Тайвань, либо Сибирь - Пионтковский

Риск новой волны российской агрессии для Украины сейчас крайне велик, считает Андрей Пионтковский.

Принято решение об эскалации, Китаю достанется либо Тайвань, либо Сибирь - Пионтковский

Из-за ухода войск США из Афганистана увеличились риски для Украины. Угрозы со стороны России сильно выросли. 

С таким предупреждением выступил в эфире телеканала "Еспресо" российский политолог Андрей Пионтковский, передает Диалог.UA.

"К эскалации на Донбассе Москву сейчас очень подталкивает Китай. В Пекине и Москве царит эйфория. Они полностью уверены, что драматический уход американцев из Афганистана с такими репутационными потерями - это сигнал ухода Америки из мировой политики… Они уверены, что близки к своей главной исторической задаче. Осталось два маленьких разящих удара - подчинить себе Украину и Тайвань", - объяснил Пионтковский. 

Он отметил, что захват Россией Украины, а Китаем Тайваня стали бы тяжелым поражением США и победой авторитарных режимов.

Китай, по мнению российского политолога, из-за эскалации войны РФ и Украины будет в выигрыше при любом исходе. Поражение Украины упростит ему взятие Тайваня, а поражение России откроет доступ к Сибири.

"Если Путин провалится, то это приведет к падению путинского режима, нестабильности, и они (китайцы - ред.) просто оформят юридически свою экономическую власть в Сибири. В любом случае они получат либо Тайвань, либо Сибирь. Китайцы будут ждать, труп которого из врагов", - заявил Пионтковский. 

Он подчеркнул, что Белый дом прекрасно осознает риски и намерен не допустить победы РФ в Украине. По мнению политолога, американцы пойдут ради этой цели на все, за исключением только прямого участия в войне.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пионтковский выступил с предупреждением: "Большой 6-летний план Путина по Украине провалился, Песков грозит эскалацией". 

Мы также писали, что, по мнению Пионтковского, "судьба США решится в Украине и на Тайване".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости