4 сентября 2021, 16:39

"Большой 6-летний план Путина по Украине провалился, Песков грозит эскалацией", - Пионтковский

Большой план Кремля по подчинению себе Украины полностью провален, считает Андрей Пионтковский.

"Большой 6-летний план Путина по Украине провалился, Песков грозит эскалацией", - Пионтковский

Кремль болезненно отреагировал на результаты визита в Вашингтон украинского президента Владимира Зеленского. В Москве осознали провал своего плана. 

Об этом в эфире телеканала "Еспресо" заявил известный российский политолог Андрей Пионтковский, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на "растерянность" российских властей по поводу визита Зеленского. Пропаганда Кремля металась между высмеиванием украинского президента и угрозами Киеву.

"Провалился их план, который (президент РФ - ред.) Путин с упорством проталкивал… Была операция, финалом которой 1 сентября должны были стать слова Байдена: "Молодой человек, поезжайте и выполняйте Минские соглашения"... Они ждали до последнего момента", - отметил политолог. 

Он напомнил, что накануне встречи Зеленского - Байдена пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призывал Белый дом заставить Киев выполнить Минские соглашения. Однако в Кремле этого так и не дождались. Лидеры США и Украины вообще не упоминали "Минск", что было очень показательно.

"Полный провал… шестилетней операции Кремля подчинения Украины через имплементацию Минских соглашений… Они требовали легализации в украинском правовом и политическом поле своего военно-террористического плацдарма ОРДЛО, то есть уничтожения Украины. Этому пришел конец, что и вызвало такую противоречивую и разнонаправленную истерику", - подчеркнул Пионтковский. 

Он призвал Украину со всей серьезностью отнестись к заявлению Пескова уже после переговоров Байдена - Зеленского, который намекал на возобновления кровопролития на Донбассе.

"Заявление Пескова придает этой истерике вполне определенное острие - это продолжение и обострение такой "операции Гляйвиц", то есть, создание повода для военной эскалации на Донбассе", - предупредил российский политолог.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гармаш высказался о 3 важных сигналах на встрече Зеленского – Байдена: "Без мантры о безальтернативности "Минска"".

Мы также писали, что переговоры Байдена и Зеленского ознаменовали собой переформатирование отношений США и Украины. Это очень встревожило Москву.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости