16 сентября 2021, 20:12

Пионтковский: "Падение Украины будет означать уход Запада из мировой истории"

Возможные поставки Киеву систем ПРО "Железный купол" - это вопрос не только безопасности Украины, но и всего Запада, считает Андрей Пионтковский.

Пионтковский: "Падение Украины будет означать уход Запада из мировой истории"

В США прекрасно понимают, как сегодняшний исторический момент трактуют в России и Китае: "падение Украины и Тайваня будет означать уход Запада из мировой истории".

Такую точку зрения озвучил российский политолог Андрей Пионтковский в эфире телеканала "Украина 24", оценивая возможность передачи Украине от США систем противоракетной обороны "Железный купол".

По мнению эксперта, указанное вооружение может появиться в Украине уже в ближайшем будущем. 

"В США прекрасно осознают, как этот исторический момент трактуют Китай и Россия. Перед Соединенными Штатами действительно стоит угроза. Это уже не вопрос защиты Украины, а защиты всего Запада и Соединенных Штатов. Падение Украины и Тайваня будет означать уход Запада из мировой истории. Именно так этот вопрос решается в Вашингтоне, и все вопросы военной помощи Украине будут решаться в рабочем порядке", - отметил аналитик. 

Контекст 

Американское издание Politico сообщило на днях, что американские парламентарии предлагают Белому дому передать Украине системы ПВО и ПРО, в том числе "Железный купол". Соответствующая поправка внесена в оборонный бюджет США на 2022 год. 

В Офисе президента Украины, в свою очередь, заявили следующее: комплексы "Железный купол" могут быть предоставлены украинской стороне в рамках договоренностей, достигнутых во время визита главы государства Владимира Зеленского в Вашингтон. 

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, отвечая на вопросы журналистов о предоставлении Украине систем ПВО и ПРО, отметила, что данный вопрос требует уточнения в президентской администрации. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости