16 сентября 2021, 20:55

"Внутренний кризис" и "немощность" - Орешкин о причинах самоизоляции Путина

Политолог Дмитрий Орешкин не верит в официальную версию самоизоляции президента России Владимира Путина.

Решение президента РФ Владимира Путина уйти на самоизоляцию якобы из-за выявленных в его окружении случаев заражения коронавирусом на самом деле следует рассматривать как "симптом утраты контакта с реальностью" главой Кремля. 

Таким мнением поделился политолог Дмитрий Орешкин в эфире российского телеканала "Дождь".

"Мне кажется, что коронавирусный предлог - это всего лишь предлог. Просто у Владимира Владимировича Путина, видимо, внутренний кризис, когда он катастрофически устал, у него нет сил общаться с людьми. Он не поехал на саммит ОДКБ в Душанбе, может, потому что ему там нечего сказать, может, потому что понимает, что там наращивает влияние Китай, а он не в силах это влияние остановить... Путин в бункере, Путин выступает с призывом голосовать. Происходит что-то странное. Это плохой симптом и для Путина, и для "Единой России", - заявил эксперт.

По мнению аналитика, в последнее время российский президент совершил череду ошибок и демонстрирует свою "немощность", а его речь с призывом к российским гражданам принять участие в голосовании на выборах в Госдуму никого не мотивирует и смотрится "жалко". 

"Все понимают: какой бы ни был состав Думы, она, поскольку является декоративной, все равно будет штамповать те инициативы, которые будут приходить из Кремля", - подчеркнул политолог. 

Ранее политолог Глеб Павловский предположил, что внезапная самоизоляция Путина может быть вызвана происходящими трансформациями в выстроенной им системе.

В свою очередь, политолог Андрей Пионтковский считает, что только серьезное дело могло заставить Путина вернуться в бункерное заточение.

Напомним, 14 сентября в Кремле сообщили, что Путин уходит на самоизоляцию из-за случаев коронавируса в его окружении. На ближайших саммитах ОДКБ и ШОС президент РФ примет участие в онлайн-формате. 

Последние новости