26 августа 2021, 22:13

Климкин о статусе союзника США вне НАТО: "Посмотрите на Афганистан, у которого такой статус был"

Павел Климкин посоветовал руководству Украины "не вестись ни на какие вещи, кроме реального партнерства с друзьями на Западе".

Климкин о статусе союзника США вне НАТО: "Посмотрите на Афганистан, у которого такой статус был"

Украине не следует "вестись" ни на какие разговоры о получении статуса особого союзника США вне НАТО, потому что цель Киева - полноценное членство в Североатлантическом альянсе. Киев должен думать только о реальном партнерстве с друзьями на Западе.

Такую точку зрения озвучил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире НТА.

Экс-глава внешнеполитического ведомства также напомнил о печальном опыте Афганистана, имевшего особые отношения с Вашингтоном в военной сфере. 

"Пожалуйста, не нужно никого дурить. Когда я слышу, а давайте нам какой-то особый статус вне НАТО... Во-первых, мы идем в НАТО, а не вне НАТО. Во-вторых, посмотрите на Афганистан, у которого такой статус был. Не нужно вестись на какие-то вещи, кроме реального партнерства и союзничества с нашими друзьями", - заявил политик. 

По словам дипломата, потенциальное соглашение с США в сфере безопасности должно содержать действенные гарантии. В частности, украинскому руководству необходимо вести переговоры о получении американского оружия и размещении подразделений и инфраструктуры США на территории Украины. 

Ранее Климкин выразил уверенность, что президент России Владимир Путин найдет момент, чтобы "взорвать" Украину, а также отметил: консервация вопроса Донбасса не уменьшает риски для украинского государства. 

Кроме того, экс-министр считает, что глава Кремля применяет "тактику дзюдоиста" в отношениях с Украиной, рассчитывая разделить украинское государство. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости