22 августа 2021, 20:59

Климкин: Путин найдет момент, чтобы "взорвать" Украину

Консервация вопроса Донбасса не означает уменьшение рисков для Украины, считает экс-глава МИД Павел Климкин.

Климкин: Путин найдет момент, чтобы "взорвать" Украину

Президент России Владимир Путин найдет момент, чтобы "взорвать" Украину. Более того, глава Кремля попытается договориться с частью Запада, чтобы организовать такой взрыв и перезагрузить существующую реальность. 

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью YouTube-каналу Юрия Романенко.

"Для него (Путина - ред.) это часть выполнения его миссии. Он говорит: я сделаю контролируемый взрыв, риски мои, давайте я это сделаю, вы будете смотреть бесконечно на эту реальность? Я думаю, что такой разговор (реален - ред.) Я его вижу на каких-то конференциях. То, что он будет его вести, это сто процентов", - сказал экс-министр. 

По мнению дипломата, на сегодняшний день в Украине не существует честного диалога о текущей ситуации на оккупированном Донбассе и о будущем региона. Возможно, власти рассчитывают на консервацию вопроса Донбасса, однако такой шаг не избавит Украину от рисков. Кроме того, ключи от такой консервации находятся в руках российского президента. 

"Консервация вопроса Донбасса не означает, что мы уменьшаем риски для Украины", - подчеркнул экс-министр. 

Климкин также заявил, что Украине в любом случае придется идти на компромиссы с Россией по Донбассу, однако следует отличать компромиссы от уступок. 

"Компромиссы тоже сложные. Нам все равно придется идти на компромиссы, сто процентов. Но компромисс - это не уступка. Чтобы отделить компромисс от уступки, нужна общественная дискуссия, а сейчас любая общественная дискуссия полностью придушена", - добавил собеседник. 

Ранее Климкин заявил, что Путин руководствуется "тактикой дзюдоиста" в отношениях с Украиной. Миссия президента России - раздел Украины. Экс-министр допускает вторжение российских войск в Украину для реализации этих планов. 

Дипломат также отметил, что тема Украины остается одной из наиболее приоритетных для главы Кремля. Путин пытается договориться об Украине через голову украинского правительства

Экс-министр также подчеркнул: президент РФ понимает, что США не намерены идти на уступки, поэтому "начинает играть в долгую"

Автор: Павел Климкин

Последние новости