16 июня 2021, 23:22

Климкин о стратегии Путина в отношении Украины: "Начинает играть в долгую"

Павел Климкин прокомментировал намерение Госдумы рассмотреть законопроект об упрощенном получении гражданства РФ для украинцев и белорусов.

Климкин о стратегии Путина в отношении Украины: "Начинает играть в долгую"

Президент Российской Федерации Владимир Путин понимает, что Соединенные Штаты не намерены идти на уступки, поэтому он "начинает играть в долгую".

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Украина 24", комментируя намерения Госдумы РФ рассмотреть законопроект об упрошенном получении российского гражданства для украинцев и белорусов. 

"В прошлую пятницу он (Путин - ред.) внес в Государственную Думу проект закона о дальнейшей паспортизации украинцев и белорусов якобы на основе самоидентификации. Он понимает, что Штаты не пойдут ему навстречу: никаких уступок, никаких компромиссов. Он начинает играть в долгую", - отметил экс-глава внешнеполитического ведомства.

В этой связи Климкин призывает руководство Украины к срочным ответным действиям. 

"Нам сейчас нужно, во-первых, принять закон об ответственности и наказании за двойное гражданство со страной-агрессором. Это абсолютно критическая история, иначе Путин пойдет вперед и будет потом пытаться говорить: там мои граждане, российские граждане, я их защищаю в Днепре, в Одессе", - подчеркнул политик. 

При этом Климкин считает, что в отношении жителей оккупированного Крыма и Донбасса должен действовать другой подход, так как людей заставляют вступать в российское гражданство. Этот подход заключается в следующем: Украина должна четко сказать, что она не признает такие паспорта, но не станет в дальнейшем преследовать жителей неподконтрольных территорий за то, что они вынуждено взяли российские "документы". 

Напомним, в Госдуму России 11 июня на рассмотрение поступил сомнительный законопроект "О репатриации в РФ", который затронет граждан Украины и Беларуси. 

Ранее сообщалось, что Россия раздала свои паспорта уже свыше полумиллиону жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и намерена ускорить процесс паспортизации. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости