Путин впервые заговорил о преемнике. Что произошло?
Российский диктатор Владимир Путин впервые заговорил о преемнике.

Диктатор РФ Владимир Путин заявил, что постоянно(!) думает о преемнике и, вероятно, будет выбрано несколько претендентов, а затем начнется что-то вроде кастинга.
Что это значит, объяснил украинский политолог Вадим Денисенко.
Первое. Тема преемника была табуирована в российской политике довольно давно, а предыдущие президентские выборы, состоявшиеся в марте 2024 года, казалось, поставили точку в этом вопросе. Правда, в России сложилась ситуация, при которой табу на преемника не мешало элитам фактически жить в логике транзита власти.
Второе. В чем заключается логика транзита? Прежде всего, в системе глобального перераспределения имущества (национализация)... Перераспределение происходит в интересах 7 семей (Чемезов, Патрушев, Кириенко, Ротенберги, Ковальчуки, Сечин и Кадыров, хотя за последний год последний не получил ничего. Складывается впечатление, что эта группа людей становится новой надэлитой. При этом тандем Патрушев - Чемезов остается самым мощным, несмотря на то что Патрушев де-факто утратил статус надзирателя за силовиками.
Третье. Отдельно следует остановиться на том, что новейшим катализатором темы преемника стал спецпосланник Путина Дмитриев, которого некоторые начали сразу причислять к статусу "ставленника семьи" из-за близости к дочери Путина. Также, с большой долей вероятности, мы можем говорить о том, что сам Дмитриев подвергся определенной обструкции со стороны "старой гвардии". В то же время сейчас точно рано говорить о Дмитриеве как о ставленнике семьи.
Четвертое. Важно отдельно обратить внимание на то, что российское общество давно "беременно" идеей преемника. Социологические исследования показали, что более половины населения испытывает страх, что Путин умрет и не назначит преемника, а треть считает, что преемник есть, но им пока его не покажут, потому что "еще рано". Но, конечно, мнение народа Путину мало интересно в этом вопросе. Главная причина заявления о преемнике, судя по всему, связана исключительно с элитными играми.
Пятое. Итак, что могло стать катализатором этого заявления? Прежде всего, мы должны исходить из того, что в ближайшее время никакого преемника не будет. Во-вторых, Путин по-прежнему видит свою главную политическую роль исключительно как единственно возможного арбитра. В-третьих, такие заявления делаются по двум причинам: либо из-за неуверенности и паранойи, либо это "трюк", чтобы окружение начало просить его остаться и никуда не уходить. А параллельно он будет "проверять на вшивость" окружение.
Но повторюсь: пока никакого транзита власти нет, Путин не собирается искать реального преемника. Но игру он уже начал. Так что жвачка о новом Путине запущена.
Ну а нам нужно помнить: наша самая большая угроза - отсутствие иной идеологии, кроме идеологии "русского мира". 98-99% россиян, включая аполитичных и "хороших", в той или иной степени адепты именно этой идеологии.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Путин внезапно заговорил о "неизбежном примирении" с украинцами, но есть важный нюанс.
Мы также писали, что после окончания войны Россию накроет катастрофа: Путин уже знает, что его ждет.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Последние новости
"Сапсан", бьющий по РФ на 500 км, начали "системно использовать" в ВСУ – враг почувствовал результат
08:44
Зеленский не стал молчать после удара России по турецкому судну в Одессе: "Это еще раз доказывает"
"Репарационный кредит" для Украины: ЕС снял большую преграду, мешавшую использованию активов РФ
21:19