11 июля 2021, 23:07

"Россия напугана", - Орешкин о "железном занавесе" Путина и угрозах Западу

​Кремль презентовал документ, который подтвердил "откат" России во время "холодной войны" и усиленной конфронтации с Западом.

"Россия напугана", - Орешкин о "железном занавесе" Путина и угрозах Западу

На днях Владимир Путин подписал Стратегию национальной безопасности России – манифест новой эпохи. Предыдущая стратегия была принята в разгар войны на Донбассе и после аннексии Крыма в 2015 году. Тогда отношения с Западом заметно ухудшились, но не были так безнадежно плохи.

Нынешняя стратегия выглядит очень "закрыто". Кремль решил вернуться к "традиционным ценностям", а проблемы экологии и технологий оставил на будущее.

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что представленный Москвой обновленный документ показал главные страхи Кремля.

"Это стратегия страны, которая боится всех вокруг. Боится НАТО. Из этого не следует, что она безопасна, наоборот, потому что Владимир Путин говорил, что крыса, загнанная в угол, идет в атаку. Ощущение загнанности в угол от этой стратегии присутствует. Там (в стратегии – ред.) больше присутствия (тезисов – ред.) построить "железный занавес", построить неприступный редут, защититься от "тлетворного дыхания" Запада, отсидеться", - комментирует эксперт.

Слова Путина про "один народ" – скан того, как в Кремле видят картину мира. Это не имеет отношения к реальному состоянию дел, считает Орешкин. Этот образ создан и присутствует исключительно в головах российской политической элиты.

"Опасаться надо, а бояться – нет", - резюмировал эксперт.

Напомним, белорусский оппозиционер Андрей Санников считает, что Кремль может пойти на провокации в Украине, используя влияние на белорусских политиков и силовиков.

Кроме этого, Кремль снова продемонстрировал, что не будет поддерживать своих сторонников, приговор политзаключенному белорусскому оппозиционеру Виктору Бабарико стал подтверждением этого тезиса.

Автор: Дмитрий Орешкин

Последние новости