11 июля 2021, 14:20

Приговор Бабарико - доказательство, что Россия всегда сдает своих с удовольствием, - Санников

​Приговор в Беларуси политзаключенному Виктору Бабарико стал доказательством, что Россия кидает своих, считает Андрей Санников.

Приговор Бабарико - доказательство, что Россия всегда сдает своих с удовольствием, - Санников

В Беларуси к 14 годам приговорили оппозиционера Виктора Бабарико, который считался ставленником Кремля из-за своих связей с "Газпромом". Москва, очевидно, кинула своего. 

Такое мнение высказал в интервью "Еспресо" белорусский оппозиционер Андрей Санников, передает Диалог.UA.

"Правители типа кремлевских... отличаются тем, что сдают своих с удовольствием и всегда. Не знаю, насколько Бабарико был и остается "своим" для Кремля и "Газпрома", но они ничего не сделали, чтобы его защитить", - заявил Санников. 

Он высказал сомнение, что Кремль дал самопровозглашенному президенту Беларуси карт-бланш на репрессии в своей стране. По мнению оппозиционера, Москве невыгодна нестабильность на границе с Беларусью.

"Думаю, это страх Лукашенко... Бабарико остается популярен среди людей. Его поддержка не ослабевает и Лукашенко этого страшно боится", - констатировал Санников. 

Стоит отметить, что Бабарико имеет тесные связи с Кремлем. Он с 90--х годов и до своего ареста возглавлял в Беларуси дочерний банк российского "Газпрома" - "Белгазпромбанк". 

В тюрьму Бабарико попал в 2020 году, когда объявил о планах участвовать в президентских выборах в Беларуси. Его считали основным конкурентом Лукашенко.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко всерьез заговорил о войне и озвучил сценарий: "Мы готовимся не так, как это было прежде". 

Мы также писали, что Лукашенко стал частью войны, которую Кремль ведет против Украины. Об этом рассказал дипломат Роман Бессмертный.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости