18 июня 2021, 22:49

Яценюк: "Первая задача Украины, пока в РФ у власти Путин, выжить"

Арсений Яценюк не согласен с существующим на Западе нарративом об изменениях России после ухода Владимира Путина из власти.

Яценюк: "Первая задача Украины, пока в РФ у власти Путин, выжить"

Бывший глава правительства Арсений Яценюк считает, что главная задача Украины, пока у власти в России находится действующий президент Владимир Путин, - выжить. 

Такую точку зрения экс-премьер озвучил в эфиретелеканала "Украина 24", отвечая на вопрос журналистки Карины Орловой, как Украине выстраивать отношений с Россией после ухода Путина из власти. 

"В первую очередь Украине нужно выжить и дожить до того момента, пока в России сменится власть. Это наша первая задача", - отметил политик.

При этом Яценюк не согласен с существующим на Западе нарративом о том, что после ухода Путина Россия "станет примером мировой демократии". 

"Я вам скажу своем мнение: я в это не верю. Более того, я вам обязан сказать честно: я не верю в демократическую Россию, просто не верю. Не так! Здесь нельзя руководствоваться категориями "веришь" или "не веришь", есть исторические факты и доказательства", - заявил экс-премьер. 

По словам Яценюка, Украина сможет сосуществовать с Россией в качестве равных партнеров только в том случае, если станет членом Европейского Союза и НАТО. 

"Другой формулы нет. Если мы останемся наедине с этим российским медведем, будет снова повторение ужасных, драматических исторических параллелей, которые были в украинской истории и которые мы отбили в 2014 году", - подчеркнул политик. 

Ранее Яценюк, комментируя состоявшийся на этой неделе американо-российский саммит в Женеве, напомнил о распаде Советского Союза после встречи президентов Рональда Рейгана и Михаила Горбачева и выразил уверенность, что такая судьба ждет современную Россию. 

Кроме того, экс-премьер призвал весь цивилизованный мир к объединению для эффективного противостояния России Путина. 

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости