11 июня 2021, 19:57

"Зло живет в Кремле", - Яценюк обратился к Путину по поводу темы вступления Украины в НАТО

Арсений Яценюк напомнил о бухарестском саммите НАТО в 2008 году, на котором Украина получила гарантии вступления в Альянс.

"Зло живет в Кремле", - Яценюк обратился к Путину по поводу темы вступления Украины в НАТО

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал слова президента России Владимира Путина, заявившего, что ему неизвестно, как выстраивается диалог украинской стороны с США по поводу возможности вступления Киева в НАТО. 

Выступая в рамках Киевского форума безопасности для молодежи, политик напомнил: гарантии присоединения Украины к Североатлантическому альянсу были предоставлены еще во время бухарестского саммита НАТО в 2008 году. 

"Владимир Владимирович, Вам дали гарантии, что Украина будет членом НАТО", - отметил бывший глава правительства и посоветовал главе Кремля перечитать цитаты из резолюции бухарестского саммита. 

В ходе того саммита также было подтверждено, что перечисленным государствам предоставят План действий по членству в НАТО.

Кроме того, Яценюк отметил технологический прорыв, которого достиг мир в последнее время. Однако новые технологии не дали ответа на вопрос, как бороться со старыми вызовами. 

"На наших с вами границах поселилось зло. Зло живет в Кремле - его фамилия Путин и вся российская машина", - подчеркнул политик.

По словам Яценюка, чтобы эффективно противостоять этим вызовам, цивилизованный мир должен быть вместе. Эту истину следует осознать западным партнерам Украины. 

Ранее Путин заявил, что никаких гарантий невступления Украины в Североатлантический альянс не существует. По словам президента РФ, ему неизвестно, как строится диалог Киева и Вашингтона на эту тему. Он также назвал вступление Украины в НАТО "красной линией", так как натовские ракеты могут быть размещены в 7-10 минутах подлета до Москвы. 

В Офисе президента Украины, в свою очередь, сочли высказывание президента РФ "пропагандистской накачкой" для внутренней российской аудитории. 

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости