18 июня 2021, 18:02

Яценюк вспомнил о распаде СССР после встречи Рейгана и Горбачева и спрогнозировал судьбу РФ

Арсений Яценюк прокомментировал встречу Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве, а также выразил уверенность в распаде России.

Яценюк вспомнил о распаде СССР после встречи Рейгана и Горбачева и спрогнозировал судьбу РФ

После встречи бывших президентов США и СССР Рональда Рейгана и Михаила Горбачева в 1985 году в Женеве Советский союз в скором времени распался, аналогичная судьба ждет и Российскую Федерацию под управлением Владимира Путина.

Такую точку зрения озвучил экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире Espreso.TV, комментируя итоги женевского саммита между Путиным и хозяином Белого дома Джозефом Байденом.

"Советский Союз распался после встречи Рейгана с Горбачевым. Я не знаю, что будет с путинской Россией. Точнее не так: я знаю точно, что будет с путинской Россией, я только не знаю, когда это произойдет", - сказал политик.

По мнению Яценюка, американская сторона за счет состоявшейся встречи Байдена и Путина намеревалась уменьшить эскалацию и напряженность в двусторонних отношениях. 

"Несмотря на то что в США есть непосредственно угрозы от России, Соединенные Штаты решают для себя, для своего народа, они защищают свою национальную безопасность. Президент США четко заявил на пресс-конференции, что он поднял вопрос территориальной целостности Украины. Для нас этот саммит означает, что наш союзник, которым является президент Байден и США, продолжает защищать Украину. Что касается поведения Путина, то там вообще нет ничего нового. Весь нарратив, который рассказывал Путин, - это геббельсовская брехня, которую он использует семь лет", - заключил экс-премьер. 

Ранее журналист Виталий Портников объяснил, почему переговоры Байдена и Путина получились непродолжительными. По мнению аналитика, президентам не было о чем договариваться. 

В свою очередь, главред Newsader Александр Кушнарь считает, что на саммите в Женеве Путину передали четкое предупреждение о последствиях за кибернападения на инфраструктуру жизнеобеспечения США. 

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости