17 июня 2021, 18:35

Кушнарь о месседже Байдена в Женеве: "С Путиным не будут судиться – его будут грабить"

На саммите в Женеве Владимиру Путину передали четкое предупреждение о последствиях за кибернападения на инфраструктуру жизнеобеспечения США.

Кушнарь о месседже Байдена в Женеве: "С Путиным не будут судиться – его будут грабить"

Встреча президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина показала, что Белый дом возвращается на мировую арену, а Кремль за последние годы превратился в политика-одиночку.

Журналист, главред Newsader Александр Кушнарь прокомментировал итоги самого громкого события года, которое по масштабности затмило даже саммит НАТО в Брюсселе.

Итак, Байден передал Путину четкое предупреждение о последствиях за кибернападения на американскую инфраструктуру жизнеобеспечения. Президент США рассказал прессе, что он сказал своему оппоненту буквально следующее: как бы тот отреагировал на ситуацию, при которой неизвестные хакеры из Филадельфии остановили бы производство на российском нефтяном месторождении и потребовали бы выкуп от российской нефтяной компании?

"Отныне с бандой будут разговаривать на ее же языке гибридности. Никакой государственной атаки со стороны Штатов не будет. Вместо нее будут вылазки из серой зоны... Удару подвергнутся не военные объекты России, которые никакого реального значения в конфронтации не имеют, а то единственное, что для путинской олигархии составляет ценность – ее активы, вытащенные из российских недр с помощью западных технологий... время, когда он (Путин - ред.) мог рассчитывать на честную игру по международным правилам, подходит к концу, и, если он сам не желает возвращаться в международное правовое поле, то больше не сможет рассчитывать на предоставляемые этим полем гарантии. С Путиным не будут судиться – его будут грабить. "Нас там нет", – скажут специалисты АНБ в ответ на просьбу акционеров "Газпрома" выяснить, куда ушли ключи от их активов и как восстановить работу "Силы Сибири"", - отметил Кушнарь.

Второй важнейший пункт – это ясно сформулированная Байденом готовность защищать интересы США и их союзников от российской агрессии в целом. Тем интереснее было слушать, как в своей краткой итоговой речи глава Белого дома решил упомянуть не традиционных партнеров, а Украину. Она оказалась, по существу, единственной страной, которая четко прозвучала в выступлении хозяина Овального кабинета. В контексте прежних заявлений и действий вашингтонского руководства этот сигнал можно трактовать только одним образом: украинская цивилизация остается под зонтиком Штатов, хоть и с известными оговорками, и полномасштабное вторжение в Украину будет рассматриваться как эквивалент нападения на участника НАТО.

Третий момент, который был донесен до Путина – это тяжелое возмездие в случае гибели Навального в тюрьме. В этом контексте фигуру Алексея следует воспринимать не как спорный нюанс внутренней российской политической борьбы, а как человека, против которого было применено химическое оружие за попытку легальной борьбы за власть.

Наконец, финальный аккорд был сделан на стратегической ядерной стабильности – единственной теме, которая прозвучала в совместном заявлении сторон по итогам встречи. Байден неоднократно давал понять, что для него этот вопрос является экзистенциальным. Есть ли что-то похуже, чем риск гибели человечества?

"Путин играет на этих страхах, не собираясь на самом деле двигаться к опасной черте – не в его это характере. Однако для американских властей даже стремящаяся к нулю вероятность ядерной войне не равна этому самому нулю. В конечном счете, это вообще единственная причина, по которой Байден встретился с Путиным", - пишет Кушнарь.

К слову, пока садился самолет Байдена, борт российской делегации час кружил в ожидании разрешения на посадку от женевских диспетчеров, и, вопреки обычной практике, демонстративно не получил сопровождения в виде истребителей. Женевский президент встретил у трапа Байдена и не сделал того же в отношении Путина. Пребывание российского президента на швейцарской земле было кратким: в отличие от Байдена, явившегося 15 июня, глава Кремля приехал лишь 16 числа – непосредственно перед встречей, а потом столь же быстро улетел в Россию.

"Путину было указано явиться на встречу первым – с тем, чтобы он не мог манипулировать "опозданием", и Путин послушно выполнил этот указ, подъехав к вилле на пять минут раньше Байдена. По инициативе Байдена Путину отказали в совместном брифинге, на котором настаивала российская делегация: как сообщил накануне Axios и как об этом, опять же, предупреждал я еще несколько дней назад, американская делегация попросту не захотела дарить Путину ощущения того, что он хоть в чем-то равен Байдену. Не было подписано и никаких документов по итогам встречи, потому что всем давно ясно, что для Путина договор – это способ обмануть партнера и управлять им, тыкая лицом в букву. Теперь ткнуть в букву не получится: администрация Байдена не взяла обязательства перед Путиным, а значит, у нее развязаны руки", – отметил журналист.

С Путиным говорили не как с равным, а как с потенциально опасным для общества человеком, чьи люди захватывают и сбивают гражданские самолеты, отхватывают куски целых стран и травят писателей военными ядами – вся протокольная часть мероприятия об этом свидетельствовала, а не только манера и тональность, в которой выступил Байден.

По мнению Кушнаря, исторические дни режима Путина подходят к концу, и все суетливо-скованные жесты главы РФ на встрече с Кейром Симмонсом, а потом и на встрече с Байденом – это свидетельство того, что подсознательно Путин улавливает, в какую западню он попал и кем он войдет в мировую историю.

Уверенный в себе Байден, напротив, говорил как представитель трансатлантического сообщества, которое крепнет, самоочищается и переходит в новую фазу развития.

Отметим, после возвращения в Москву Путин поделился впечатлениями о встрече в Женеве, отметив, что российская пропаганда создает недостоверный образ Байдена. Президент США перенес длительный перелет в Европу и принял участие в нескольких непростых мероприятиях, сохраняя профессионализм и деловую хватку.

Ряд западных СМИ после встречи Байдена и Путина заявил, что глава Белого дома пытается восстановить в международных отношениях с Путиным "предсказуемость и стабильность". Однако главе США удалось надавить на оппонента и фактически загнать его в угол.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости