20 мая 2021, 20:55

Голобуцкий: "После слов Зеленского США могут обидеться"

По мнению Голобуцкого, Зеленский не скрывал недовольства поведением международных партнеров Украины.

Голобуцкий: "После слов Зеленского США могут обидеться"

Общий тон президента Владимира Зеленского в отношении США, Байдена, Европейского союза, Макрона и Меркель был достаточно недовольным. Реплики звучали де-факто как открытые претензии. При этом из контекста ясно, что недовольство вызывает не столько история с "Северным потоком-2", как то, что США ставят определенные условия Зеленскому.

Об этом своем Telegram-канале пишет известный украинский политолог Алексей Голобуцкий, комментируя международные итоги пресс-конференции Зеленского.

"Некоторые источники отмечают, что эти условия касаются в том числе и председателя ОП Ермака - от Зеленского требуют освободить лицо, имеющее непонятное и нелегитимное, но явно очень значительное влияние на формирование внутренней и внешней политики Украины. Инцидент с пояснениями к планируемому на 16-20 мая, но так и не реализованного визита Ермака в США, что это "второй человек в украинской власти", ситуацию явно не улучшил. Оправдание, что это "личная инициатива Постернак и его собственные определения", не помогли.

Все это, похоже, сейчас создало у Зеленского убеждение, что на него действительно давят из Белого дома. С Путиным Байден демонстрирует готовность к диалогу и совместным проектам, с ЕС ищет компромисс по "Северному потоку-2", а Зеленский не получил никаких гарантий, тем более никаких ресурсов, ни демонстрации поддержки. Зато кучу требований в самых различных областях. Вероятно, именно это и спровоцировало явно демонстрируемое на пресс-конференции охлаждение Зеленского по зарубежным партнерам", - пишет политолог.

По его мнению, Зеленский пока не смирился с прагматичным подходом Белого дома: как нормальные партнеры, они придерживаются подхода "вечером - деньги, утром - стулья, можно стулья вечером, но деньги – вперед". То есть сначала выполнения их требований - а по сути это нормализация внутренней политики Украины и преодоление коррупции, чтобы ту же помощи не "роздерибанили". Америка после опыта 20 века уже прекрасно понимает, что никакие "авансы" себя не оправдывают, потому что ситуацию не исправляют: без введения нормального, прозрачного режима государственного менеджмента все, что "влито" в страну-партнера, моментально "выльется" через оффшоры и подставные тендеры.

"Поэтому это уже давно нереалистичный подход: сначала нам ПДЧ НАТО, поддержку, ресурсы, прямое лоббирование экономических интересов, а тогда когда потом, возможно, кое-где-то-что-то мы сделаем по коррупции. Возможно, Зеленский это даже понимает. Но принять не может, обида остается.

Вот только это оскорбление замечаем не только мы: Америка тоже все прекрасно в состоянии увидеть и понять. И неприятно удивиться: откуда такие претензии, если это обычная практика партнерства, при том с хорошим отношением к Украине, как союзника против Москвы. И собственно это хорошего отношения может существенно стать меньше после таких эмоциональных демонстраций. А не хотелось бы", - отметил он.

Ранее, подводя итоги поездки в Украину, госсекретарь США Блинкен заявил, что Штаты не оставят Украину, и заверил: Киев может рассчитывать на их поддержку.

Напомним, во время своего визита в Киев Блинкен послал Путину четкий сигнал. Приезд госсекретаря США в Киев вовсе не случайность, и Россия должна понимать, на чьей стороне Штаты.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости