18 мая 2021, 23:07

Эксперт об уроке для Украины из-за "Северного потока - 2" и новом решении Байдена: "Ничего личного – просто бизнес"

Германия и Австрия выступают главными лоббистами газопровода "Северный поток - 2", ожидая крупных прибылей от его реализации.

Эксперт об уроке для Украины из-за "Северного потока - 2" и новом решении Байдена: "Ничего личного – просто бизнес"

Лоббисты "Северного потока – 2" Германия и Австрия, а также поддерживающие их политики в ЕС продавят реализацию проекта газопровода. Это было очевидно с начала "войны" США и Украины против проекта Кремля.

Политолог Кирилл Сазонов отметил, что строительство встретило серьезное сопротивление на финишном этапе из-за жесткой позиции США. Дональд Трамп, прежде всего, был бизнесменом. Он был заинтересован в импорте американского газа в Европу и поэтому боролся с основным конкурентом. Однако после прихода в Белый дом Джозефа Байдена позиции нефтегазового лобби в американской политике стали слабее. Понятно, что Вашингтон не будет с прежней жесткостью отстаивать интересы Республиканской партии и, скорее всего, "пойдет на сделку с Германией и Россией".

Если этот компромисс будет найден, то исчезнет основная преграда на пути достройки "Северного потока - 2". Для официального Киева это станет уроком.

"В геополитике и политике стран Евросоюза ...правят бал реальные интересы бизнеса и большие деньги. Ничего личного – просто бизнес", - отметил Сазонов.

Он рекомендует больше не попадать в ловушку пустых слов и ожиданий. Для серьезных игр Киев должен найти сильных партнеров и договориться с ними об общих финансовых интересах.

Ранее российский журналист Павел Пряников, комментируя смену позиции Байдена в отношении оператора "Северного потока – 2", отметил, что на самом деле Белый дом и Кремль могли пойти на сделку. Ценой "уступки" США по газопроводу может стать Донбасс, экономика Украины или Беларусь.

Ранее администрация Байдена предупреждала, что не позволит достроить "Северный поток -2", который угрожает энергетической безопасности Европы.

Автор: Кирилл Сазонов

Последние новости