14 мая 2021, 10:41

​"Отступать не собирается", - Белковский указал на "сигнал" Путина Зеленскому по "делу Медведчука"

Спикером в "деле Медведчука" от Кремля стал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Это сигнал Киеву, уверен Станислав Белковский.

​"Отступать не собирается", - Белковский указал на "сигнал" Путина Зеленскому по "делу Медведчука"

Президент РФ Владимир Путин пока лично никак не отреагировал на уголовное дело в отношении своего украинского кума, лидера партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука.

Внимание на это на своем канале в Telegram обратил российский политтехнолог Станислав Белковский, передает Диалог.UA.

Вместо Путина ситуацию с Медведчуком было поручено прокомментировать Дмитрию Медведеву - зампредседателя Совбеза РФ.

В своем заявлении Медведев назвал "охотой на ведьм" уголовное преследование лидера "ОПЗЖ", обвинил украинские власти в "политическом слабоумии", а также припомнил украинскому президенту Владимиру Зеленскому его прошлое в качество шоумена и юмориста.

Со слов Белковского, в данном случае важны не столько слова, сколько появление в данном контексте лично Медведева.

"Медведев стал (полу)официальным спикером Путина по теме "Асимметричный РФ-ответ на украинские гонения в отношении Виктора В. Медведчука". Это вполне логично", - написал российский политолог.

Он уточнил, что Медведев дружен с Медведчуком. Но данное "назначение" стало еще и сигналом Киеву.

"Путин дает понять: в прямой диалог с Зеленским по этому поводу он вступать не собирается, поскольку не считает украинского лидера ровней", - высказал мнение Белковский.

ЧТО ИЗВЕСТНО?

11 мая Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрение Медведчуку и его ближайшему соратнику по партии "ОПЗЖ" Тарасу Козаку. Последний уже бежал в Россию.

Медведчук и Козак подозреваются в госизмене по трем "кейсам". Это передача тайной военной информации Москве, пособничество России в захвате украинского месторождения в шельфе Черного моря, а также создание сети "агентов влияния" в Украине.

13 мая состоялся суд по избранию Медведчуку меры пресечения. Лидеру "ОПЗЖ" назначили круглосуточный домашний арест.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Белковский спрогнозировал реакцию Путина на арест Медведчука: "Как он ответит? Скорее всего, асимметрично".

Автор: Станислав Белковский

Последние новости