13 мая 2021, 22:00

Белковский прогнозирует реакцию Путина на арест Медведчука: "Как он ответит? Скорее всего, асимметрично"

​Печерский суд отправил Виктора Медведчука под домашний арест сроком до 9 июля.

Белковский прогнозирует реакцию Путина на арест Медведчука: "Как он ответит? Скорее всего, асимметрично"

Печерский суд в Киеве избрал в качестве меры пресечения одному из лидеров "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку круглосуточный домашний арест одному. Политик также должен будет сдать загранпаспорт.

Обвинение требовало поместить Медведчука под арест в СИЗО, которого он мог избежать при выплате залога в сумме более 300 миллионов гривен. Судья также не удовлетворил ходатайство адвокатов политика, которые пытались доказать отсутствие вообще каких-либо оснований для избрания ему меры пресечения.

Медведчук заявил о готовности выполнить условия домашнего ареста и согласен носить электронный браслет.

В зале суда он заявил, что вместе с юристами будет следить за тем, чтобы доказательства следствия против него базировались на нормах действующего законодательства.

Российский политтехнолог Станислав Белковский считает решение киевского суда в отношении Виктора Медведчука "прямым оскорблением российского президента".

"Как он ответит? Скорее всего, асимметрично. Но не военными действиями в ОРДЛО, точно. Посмотрим", - прокомментировал эксперт.

ВВС Русская служба в материале об аресте лидера "ОПЗЖ" назвало Медведчука "одним из самых влиятельных пророссийских политиков Украины, кумом президента России Владимира Путина".

Напомним, среди обвинений Виктора Медведчука - государственная измена. Генпрокурор Ирина Венедиктова рассказала, как один из лидеров "ОПЗЖ" передал Москве данные о недрах Крыма. Если Кремль самостоятельно занимался разведкой этой информации, то на получение результата понадобились бы годы.

В случае доказательства вины в отношении дела против нардепа Виктора Медведчука ему грозит 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Журналист Юрий Бутусов считает, что в случае ареста Медведчука Банковая нанесет сильный удар по имиджу пророссийских партий в Украине и сделает невозможным появление подобных политсил в стране.

Автор: Станислав Белковский

Последние новости