23 апреля 2021, 14:37

​Лукашенко снова "прокатил" Путина с интеграцией - планы на Союзное государство отложены

Ожидания экспертов о том, что Кремль объявит о создании Союзного государства, не подтвердились. По всей видимости, Лукашенко снова "прокатил" Путина.

​Лукашенко снова "прокатил" Путина с интеграцией - планы на Союзное государство отложены

В минувшую среду, 21 апреля, президент РФ выступил с посланием к Федеральному собранию. Ряд экспертов был уверен, что в своей речи он объявит создание Союзного государства с Беларусью. Однако этого не произошло.

Ситуацию прокомментировал влиятельный анонимный Telegram-канал России "Генерал СВР", передает Диалог.UA.

"В очередной раз (непризнанный президент Беларуси - ред.) Лукашенко "прокатил" Путина с интеграцией", - написал ресурс.

Ссылаясь на свои источники, он сообщил, что Кремль якобы действительно планировал "судьбоносные решения".

"Старт этого объединения должен был торжественно растянуться на три дня. 21 апреля в послании к Федеральному собранию Путин должен был объявить о намерении 22 апреля совместно с Лукашенко объявить начало процесса объединения с окончанием 1 мая 2022 года. 23 апреля внеочередное заседание Совета Федерации должно было запустить процесс", - поделился информацией Telegram-канал.

Однако планы, по его данным, были экстренно отменены.

"Генерал СВР" уверяет, что Москва последние месяцы вела активную подготовку к объединению. И "прелюдией" стала нашумевшая история с фейковым покушением на Лукашенко, которая была "разоблачена" ФСБ.

По данным ресурса, накануне послания якобы состоялся телефонный разговор Путина и Лукашенко, в ходе которого последний убедил отложить до мая создание Союзного государства.

"Путин согласился… Акции протеста, намеченные тогда на вечер 21 апреля, сыграли в этом решении не последнюю роль", - поделился информацией Telegram-канал.

Он считает, что и в мае Путину не удастся совершить "интеграцию" с Беларусью.

"Зная Лукашенко, можно уверенно утверждать, что и в мае, и в июне, и во все последующие месяцы у него найдутся причины снова все отложить. Лукашенко не собирается ни с кем объединяться, а Путин будет вынужден проглатывать "завтраки"", - написал "Генерал СВР". 

Он уточнил, что у Лукашенко есть очень серьезный рычаг давления на Москву. Это потеря Беларуси как союзника, что станет для Кремля тяжелым геополитическим провалом.

Ранее Диалог.UA сообщал, что фейк о Лукашенко в послании Путина – железный повод для размещения войск РФ в Беларуси. Такое мнение высказал политолог Станислав Белковский.

Мы также писали, что Лукашенко перед встречей с Путиным предрекли пост губернатора в РФ.

Автор: Сеть

Последние новости