21 апреля 2021, 16:27

Фейк о Лукашенко в послании Путина – железный повод для размещения войск РФ в Беларуси

Упоминание Владимиром Путиным явного фейка о покушении на Александра Лукашенко может быть поводом для размещения войск России в Беларуси.

Фейк о Лукашенко в послании Путина – железный повод для размещения войск РФ в Беларуси

Сегодня, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию упомянул недостоверную историю с "покушением" на белорусского коллегу Александра Лукашенко. Это, скорее всего, не пустые слова. 

С таким заявлением в своем блоге в Telegram выступил известный российский политтехнолог Станислав Белковский, передает Диалог.UA.

Путин в послании фактически обвинил США в попытке устроить госпереворот в Беларуси. В качестве "доказательства" он представил скандальную историю с фейковым "покушением" на Лукашенко, которое якобы предотвратила ФСБ.

"Не хватало только упоминания погреба в Гомельской области", - отметил Белковский. 

Он считает, что президент РФ, вероятно, затронул эту "дурно пахнущую" историю с конкретной целью.

"Видимо, это все необходимо как железный повод для официального размещения РФ-войск в РБ / создания общего воинского контингента Союзного государства РФ и РБ", - поделился мнением политтехнолог.

Достоверна ли эта догадка, станет известно уже 22 апреля после визита Лукашенко в Москву для встречи с Путиным.

Вместе с тем, по мнению Белковского, Кремль может использовать эту историю, чтобы перекрыть США каналы спонсирования любых российских организация якобы "для предотвращения госпереворота" уже в самой РФ.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко перед встречей с Путиным предрекли пост губернатора в РФ. Российский политик Ройзман уверен, что глава Беларуси "вынужден сдаваться". 

Мы также писали, что госдепартамент США назвал "абсолютно ложными" заявления о причастности Вашингтона к "покушению" на Лукашенко.

Автор: Станислав Белковский

Последние новости