НАТО нанесет ракетный удар по Санкт-Петербургу и перейдет в контрнаступление: представлен план войны
Как пишет WSJ, после сдерживания первоначальной атаки союзники намерены подавить ПВО противника и перейти в контрнаступление.

НАТО представил план ответа на нападение России с ударами по Санкт-Петербургу, Калининградской области и Беларуси. The Wall Street Journal пишет, что концепция НАТО детализировала, куда первыми полетят натовские ракеты.
Подход к обороне Альянса представил Верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО Алексус Гринкевич на форуме по безопасности в Варшаве.
На первом этапе наступающие российские силы должны сдерживать беспилотники и наземные роботы. Для этого предполагается создать обширную зону их применения, чтобы остановить продвижение противника и сократить потери военнослужащих НАТО.
Одновременно дальнобойные ракеты будут поражать объекты управления войсками и противовоздушной обороны. По замыслу, это ослабит способность России контролировать воздушное пространство и позволит сухопутным силам Альянса перейти в контрнаступление.
Авиация должна атаковать подкрепления до их прибытия на поле боя и наносить удары по другим военным целям в тылу. Задача — лишить наступающие подразделения снабжения и управления, остановив вторжение на раннем этапе.
Для координации союзники разрабатывают защищенную систему быстрого обмена данными о целях. Она должна связывать подразделения разных стран и сокращать время между обнаружением объекта и ударом по нему. По данным WSJ, отдельные элементы системы уже испытывались во время американской кампании против Ирана.
Концепция получила название "Инициатива по сдерживанию на Восточном фланге". Американские военные объясняют ее цель так: Путин, оценивая готовность НАТО, должен отказаться от решения атаковать. При этом планирование направлено на отражение вторжения с минимизацией риска дальнейшей, в том числе ядерной, эскалации.
Элементы этого подхода отрабатывают на учениях. Во время выступления Гринкевича более 20 тысяч военнослужащих участвовали в десятидневных маневрах "Непоколебимая дуэль", моделировавших отражение крупного наступления с Востока.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в парламенте Эстонии заявили о продолжающейся подготовке России к эскалации напряженности в отношениях с НАТО.
Тем временем в разведке Дании предупредили, что уже в ближайшие месяцы Россия может нанести ограниченный военный удар по Североатлантическому альянсу.
Последние новости
НАТО нанесет ракетный удар по Санкт-Петербургу и перейдет в контрнаступление: представлен план войны
16:00Шарп раскрыл правду о том, какие "специфические" и незаменимые разведданные получает Украина от США
15:33Отсрочек станет меньше: Кабмин Украины готовит новые правила бронирования от мобилизации – нардеп
14:24Кирилл Буданов на встрече с американцами в Майами пообещал сжечь все российские НПЗ – источник
13:52ВСУ за сутки уничтожили еще 1470 оккупантов – Генштаб обновил потери РФ в технике и живой силе
11:57