3 апреля 2021, 12:20

Пионтковский: "США устроили Кремлю "холодный душ" по Украине – пропаганда впала в ступор на 18 часов"

​Россия планировала против Украины операцию "Глайвиц", однако США устроили Кремлю "холодный душ".

Пионтковский: "США устроили Кремлю "холодный душ" по Украине – пропаганда впала в ступор на 18 часов"

Кремль планировал широкомасштабное вторжение в Украину. Однако Вашингтон четко дал понять, что не позволит случится такому сценарию.

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил российский политолог, эксперт Гудзонского института (США) Андрей Пионтковский, передает Диалог.UA.

"Мы в последние 2 недели наблюдали классическое развитие гитлеровско-сталинской операции "Глайвиц"… Когда агрессор обвиняет жертву в инициировании, начале военных действий. Об этом российская пропаганда кричит 24 часа в сутки", - рассказал Пионтковский.

Он уточнил, что эта истерия на российских телеканалах усилилась 30 марта, когда президент РФ Владимир Путин провел переговоры с "Нормандской четверкой" без украинского коллеги Владимира Зеленского. Это событие "взбодрило" Кремль.

Однако эйфория длилась недолго. Холодным душем для Москвы стал разговор министров обороны США и Украины Остина и Тарана. Вашингтон четко дал понять, что "впишется" за Украину в случае продвижения российской агрессии.

"Америка просто не могла из соображений собственной безопасности позволить безнаказанную агрессию России... Это бы означало полный провал системы безопасности Европы и не только", - объяснил Пионтковский.

Он уточнил, что для репутации Вашингтона критически важна ситуация на Донбассе. Позволив агрессию России, США рискуют потерять союзников во всем мире.

"Остин, может, и говорил с украинским министром обороны, но обращался он больше к Путину. И таким языком Америка никогда не разговаривала", - заявил политолог.

Он отметил, что министр обороны США обращался к Украине как к союзнику по НАТО. Это было четким сигналом России.

"Для меня это было неожиданностью, а для кремлевских вождей шоком. Пропаганда исчезла часов на 18, они не знали, как комментировать", - заметил Пионтковский.

Ранее российский Генштаб получил тревожный звонок из США: Кремлю объяснили, что будет в случае наступления на Украину.

Мы также писали, что политолог Андрей Пионтковский уверен - Вашингтон начнет тотальную экономическую войну против России в случае попытки наступления в Украине.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости