7 марта 2021, 19:23

Пионтковский озвучил планы Китая на РФ: "Спокойненько подберут Дальний Восток и Сибирь"

Политолог Андрей Пионтковский считает, что Китай толкает Россию на конфликт с Западом, чтобы приблизить ее крах.

Пионтковский озвучил планы Китая на РФ: "Спокойненько подберут Дальний Восток и Сибирь"

Конфликт России с Западом выгоден Китаю. Он может рассчитывать на новые территориальные приобретения. 

Такое мнение в интервью каналу "Эспресо" высказал известный российский политолог Андрей Пионтковский, передает Диалог.UA.

Он заверил, что в случае нового вторжения в Украину Россию ожидают тяжелейшие экономические санкции Запада. В сравнении с ними, с его слов, нынешние ограничительные меры "покажутся невинными цветочками".

"Это будет экономическая война. Она начнется в первый день (вторжения - ред.), и у России нет шансов. Кроме того сценария, который как-то озвучил Путин: "Мы попадем в рай, а они все сдохнут". Но я думаю, что от ядерной кнопки его все-таки в последний момент оттащат", - сказал Пионтковский.

Он заверил, что агрессия обернется катастрофой для России. И выиграет в сложившейся ситуации, по его мнению, Китай. Вероятно, Пекин и хочет приблизить крах Москвы.

"Провокационную роль играет китайское руководство", - заявил политолог. 

Он обратил внимание на то, что на днях МИД Китая неожиданно высказался о противостоянии России и Запада. Там назвали историю с Алексеем Навальным "внутренним делом" России, что воодушевило Кремль. В РФ восприняли эти слова как поддержку и начали еще яростнее грозить США.

"Китайцы, конечно, просчитывают эти варианты. Они сознательно толкают Россию на столкновение с США, в результате которого они спокойненько подберут Дальний Восток и восточную Сибирь в результате той катастрофы, которой предстоит Россия", - высказал мнение Пионтковский.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Береза рассказал про захват Сибири Китаем: "Идет ползучее окитаевание. Эта территория отвалится от России".

Мы также писали, что в Китае выдвинули России условие признания Крыма "российским" – Москва не готова пойти на это.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости