7 января 2021, 21:18

​Сеть о словах Захаровой про раскол в США: "Любители шпилей добрались до Капитолия!"

Спикер МИД России Мария Захарова назвала захват Капитолия внутренним делом США, однако раскритиковала избирательную систему.

​Сеть о словах Захаровой про раскол в США: "Любители шпилей добрались до Капитолия!"

Россия считает штурм здания Конгресса внутренним делом США. Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что "избирательная система в США архаична и не соответствует современным демократическим стандартам".

По ее словам, власти США несовершенной избирательной системой дают возможность совершать большое количество нарушений.

"А американские СМИ стали инструментом политической борьбы. Это во многом причина раскола в обществе США, свидетелями которого мы сейчас являемся", - заявила Захарова.

Ее комментарий уже оценили в Сети, напомнив о "совершенной" системе голосования в России: "Потому что только голосование на пеньках отвечает современным демократическим стандартам"; "Кто это тут про стандарты заговорил?", "Аккуратно сложенные пачки бюллетеней в урне для голосования соответствуют стандартам. Карусели тоже", "Захарова назвала "внутренним делом США" протесты в Вашингтоне, а протесты в Украине или Беларуси не называла... Не будьте Марией Захаровой!", "Несколько тысяч протестующих в Вашингтоне - это раскол общества, тень на процесс передачи власти. Сотни тысяч людей на улицах Минска и других городов Беларуси - кучка безработных алкоголиков и наркоманов под управлением западных кукловодов. Ничего особенного. Не перепутайте!", "Любители шпилей добрались до Капитолия!"

Как сообщалось ранее, 6 января в Вашингтоне после митинга #SaveAmericaRally начались беспорядки. Сотни сторонников Дональда Трампа восприняли его слова о несогласии с итогами голосования буквально и начали захват Капитолия.

Когда ситуация начала выходить из-под контроля, Трамп обратился к протестующим с просьбой действовать мирно и не препятствовать полиции. Однако протестующие продолжили громить здание, полиция пыталась усмирить трампистов.

После штурма Трампа захотели лишить полномочий досрочно, а Цукерберг лишил уходящего президента США возможности пользоваться соцсетями.

Автор: Сеть

Последние новости