10 ноября 2020, 18:11

Эксперт о важности войны за Карабах для Украины: "Захваченные территории просто так не отдают"

Эксперт-международник Игорь Соловей сформулировал главные выводы из ситуации в Нагорном Карабахе для Украины.

Эксперт о важности войны за Карабах для Украины: "Захваченные территории просто так не отдают"

Война Армении и Азербайджана за Нагорный Карабах в очередной раз показала, что захваченные врагом территории просто так не возвращаются.

Об этом в комментарии изданию "Телеграф" заявил украинский эксперт-международник Игорь Соловей, передает Диалог.UA.

По словам Соловья, в данной ситуации нельзя говорить о том, что кто-то находится в абсолютном выигрыше. Он отмечает, что Азербайджан не до конца решил ключевой для себя вопрос реинтеграции всего Нагорного Карабаха, Турции удалось расширить свое влияние на Южном Кавказе, а Россия, изначально потеряв свой авторитет в Армении, сумела все же его компенсировать, согласившись на отправку своих "миротворцев" в Карабах.

Единственная страна, которая осталась в проигрыше, как отмечает Соловей, - это Армения. По его словам, Ереван проиграл военную и политическую составляющую противостояния.

Также эксперт сформулировал главные выводы из ситуации в Нагорном Карабахе для Украины. Один из них заключается в следующем: чтобы вернуть захваченные врагом территории, любому государству прежде всего нужно иметь свои войска, а также умело выбирать момент. Только так можно добиться возврата оккупированных земель, исключив при этом фактор вмешательства в конфликт более сильных игроков. Но в случае с Карабахом речь идет прежде всего о России, США, Турции, ЕС, ОБСЕ и НАТО.

Как мы уже сообщали ранее, после подписания Россией, Арменией и Азербайджаном соглашения о мире в Нагорном Карабахе стало понятно, что Москва получила от этого наибольшую выгоду.

Тем временем российский политический эксперт Эль-Мюрид отмечает: если раньше все, что происходило в Карабахе, было зоной исключительно российских интересов, то теперь здесь балансируют интересы России и Турции.

Читайте также: Игорь Гиркин-Стрелков в резкой форме раскритиковал соглашение о мире в Карабахе, назвав его "очередным гнусным предательством со стороны Путина".

Последние новости