19 сентября 2020, 13:32

Колю Лукашенко в Москве взяли в "заложники" - эксперт рассказал подробности

После визита в Сочи главы Беларуси Александра Лукашенко стало известно о переезде в Москву его 15-летнего сына Николая. Фактически, наследника взяли в "заложники", считает Алексей Голобуцкий.

Колю Лукашенко в Москве взяли в "заложники" - эксперт рассказал подробности

Сын главы Беларуси Александра Лукашенко, Николай, который еще не достиг совершеннолетия, переезжает в Москву. Он будет "гарантом".

Такое мнение высказал известный украинский политтехнолог и блогер Алексей Голобуцкий в эксклюзивном интервью "Диалог.UA"

"Судя по всему, Россия восстанавливает средневековое правило, когда вассал должен был оставлять своих родственников в заложниках у господина", - заявил Голобуцкий. 

По его мнению, Коля Лукашенко будет "гарантом", что его отец не сорвет договоренности с Кремлем.

"Чтобы он (Лукашенко - ред.) был ручным и продолжал линию на Союзническое государство, решили взять в "заложники" его сына", - высказал мнение блогер. 

Он уточнил, что Лукашенко пошел на такой шаг, так как других вариантов у него нет. Его слову в Москве, очевидно, не доверяют. А свою страну он практически не контролирует.

В целом, по мнению Голобуцкого, Лукашенко идет по пути превращения своей страны в подобие Северной Кореи. Об этом, среди прочего, свидетельствуют его планы о закрытии границ с Западом.

"Если это произойдет, то северокореизация Беларуси начнется полным ходом", - отметил политтехнолог

С его слов, режим Лукашенко за все 26 лет правления можно было классифицировать как диктаторский. Однако его отличали только открытые границы. Теперь ситуация может измениться.

"Явно, что Лукашенко власть отдавать не будет. Складывается впечатление, что сама система, как он будет у власти, еще до конца не выстроена. Он будет пытаться взять измором протестное решение, наращивая репрессии", - заявил Голобуцкий. 

Он уточнил, что о прочности режима говорить не приходится, так как, помимо протестной активности, Лукашенко слаб еще в финансовом плане.

"Те полтора миллиарда, которые ему пообещала Россия, это все-таки не живые деньги… Проблема будет нарастать, а ситуация оставаться сложной", - считает Голобуцкий.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Коля Лукашенко тоже взял в руки автомат и начал охранять отца.

Мы также писали, что эксперт высказался о планах Лукашенко: "Режим "Крепость" включен".

Последние новости