9 сентября 2020, 19:31

Лукашенко переступил красную черту по отношению к Украине - Голобуцкий

Как отметил украинский политолог, глава Беларуси ведет свою особую игру на фоне войны РФ и Украины. Тем не менее, Голобуцкий считает, что Лукашенко может принять сторону Кремля, если его попросят или заставят.

Лукашенко переступил красную черту по отношению к Украине - Голобуцкий

Глава Беларуси Александр Лукашенко нарочно отдал задержанных наемников из ЧВК Вагнера России, при этом он прекрасно знал о том, какие преступления они совершили на территории Украины.

Об этом в эксклюзивном комментарии YouTube-каналу "Украина 365" и Диалог.UA рассказал украинский политолог Алексей Голобуцкий.

Эксперт прокомментировал слова Лукашенко о том, почему Минск решил выдать наемников именно Москве, а не Киеву, который настойчиво добивался экстрадиции российских боевиков в Украину. Как отметил Голобуцкий, глава Беларуси ведет свою особую игру на фоне российской агрессии против Украины.

По словам политолога, Лукашенко в любой момент мог принять сторону Кремля, если его заставят или попросят: такая угроза есть и сейчас.

"Лукашенко прекрасно знает об участии "вагнеровцев" в войне на Донбассе, Украина же просит их выдачи. Но он все равно идет на такой ход (возврат россиян домой - ред.)

Честно говоря, у меня никаких сомнений по поводу Лукашенко не было. Он верный союзник России, который играет роль немного независимую, но все равно он будет на стороне России.

И то что он не признал Крым (российским-ред.) , является игрой самого Лукашенко. России от этого "ни холодно, ни горячо", поскольку вся мировая общественность выступает против этого.

Он мог играть в эту независимую роль, и он играл ее в минских переговорах. Но очевидно, что Лукашенко в случае чего мог бы выступить на стороне Кремля и принимал бы активнейшее участие в войне против Украины.

Если бы Россия попросила или заставила его. И тут не должно быть никаких сомнений. На этом фоне очень смешно выглядит попытка украинской власти заигрывать с Лукашенко, не занимая при этом четкой проевропейской политики по отношению к нему. Нужно говорить, что он диктатор, который сфальсифицировал выборы и захватил власть", - заявил Голобуцкий.

Эксперт отметил: последние заявления лидера Беларуси еще раз подтверждают тезис, что Лукашенко является союзником для России и врагом для Украины. 

"Никакой площадки в Минске по переговорам не должно существовать", - резюмировал Голобуцкий.

Как мы уже сообщали ранее, Александр Лукашенко кардинально изменил мнение относительно задержанных наемников из ЧВК "Вагнер". Теперь "агрессоры" стали "жертвами" спецоперации СБУ и ЦРУ.

До этого украинский журналист Янина Соколова показала новые доказательства вербовки "вагнеровцев", которые принимали участие в войне на Донбассе.

В то же время народный депутат Украины Владимир Арьев показал доказательства причастности СБУ к организации задержания боевиков ЧВК "Вагнер" под Минском и потребовал от Офиса президента наказать виновных в срыве серьезной спецоперации.

Последние новости